САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

"Созвучие сердец" - международная литературная дипломатия СНГ

Издательский проект "Созвучие сердец" является площадкой для международной литературной дипломатии. Такое мнение сегодня во время круглого стола "Созвучие: современное международное литературное сотрудничество на пространстве Содружества Независимых Государств" высказал директор - главный редактор РИУ "Издательский дом "Звязда" Александр Карлюкевич.

"Созвучие сердец" - новая книжная серия "Издательского дома "Звязда", которая была создана за 2013 год. Ее цель - познакомить читателя с лучшими произведениями, созданными в основном в постсоветское время поэтами и прозаиками - представителями стран, входящих в СНГ. Проект состоит из одиннадцати книг. Сборники составлены следующим образом: одна часть представляет литературу той или иной страны, вторая - современные белорусские произведения. Выпуск книг приурочен к председательству Беларуси в Содружестве Независимых Государств. Презентация серии состоялась в Быхове на Дне белорусской письменности, передает корреспондент БЕЛТА..

"Это книги, созданные международным писательским сообществом", - сказал Александр Карлюкевич.

Книги из серии "Созвучие сердец" уже презентовались на выставках в России, Украине, Германии, Азербайджане.

Составитель серии "Созвучие сердец" главный редактор журнала "Неман" Алесь Бадак отметил, что литературный проект обогатил белорусскую культуру. "Мы нашли то культурное сотрудничество, о котором даже не догадывались. Всегда находятся темы, которые связывали Беларусь и другие страны. Оказалось, что это сложно восстановить, но возможно. Серия вышла на русском - языке, который мы понимаем во всех странах СНГ", - сказал Алесь Бадак. По его мнению, серия "Созвучие сердец" станет отправной точкой реализации новых литературных проектов.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также