САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Нарышкин за укрепление системы региональной безопасности в рамках ОДКБ

Россия вместе со своими партнерами готова в случае необходимости задействовать все ресурсы ОДКБ для обеспечения безопасности в регионе, заявил в Душанбе председатель Госдумы председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин.

"В случае необходимости все силы и средства системы коллективной безопасности, включая российские военные базы в странах ОДКБ, будут задействованы в интересах организации", - сказал С.Нарышкин, выступая в российско-таджикском (славянском) университете в понедельник в рамках визита в Таджикистан, сообщает "Интерфакс".

По его словам, ОДКБ в настоящее время располагает арсеналом, необходимым для обеспечения коллективной безопасности партнеров по Организации.

Что касается возможного участия, в случае необходимости, российских военных баз, расположенных в странах ОДКБ, то, отметил С.Нарышкин, речь, в том числе, идет о 201-й российской военной базе в Таджикистане, чьи подразделения входят в состав коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Россия и Таджикистан уже ратифицировали соответствующее соглашение о статусе этой базы.

Спикер также высказался против попыток затормозить процесс становления системы многополярного мироустройства. По его словам, стремление установить однополярный мир "путем силового вмешательства в различные внутренние конфликты ведут к появлению своего рода "дуги нестабильности" от Северной Африки до Ближнего Востока.

В этих условиях, подчеркнул С.Нарышкин, чрезвычайно важно укрепить центральную роль ООН и Совета Безопасности ООН, а также строго руководствоваться принципами международного права, обеспечить приоритет политических методов разрешения конфликтов.

С.Нарышкин высказался за дальнейшее укрепление системы региональной безопасности в рамках ОДКБ, заметив, что необходимость этого подтверждают негативные процессы, происходящие вокруг наших границ.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также