САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Жорес Алферов предлагает белорусским вузам сотрудничество

Санкт-Петербургский Академический университет готов организовать обучение для белорусских ученых по специальности "нанотехнологии".

Об этом заявил вице-президент Российской академии наук, ректор Санкт-Петербургского Академического университета РАН Жорес Алферов, выступая на заседании Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга.

Как отметил Жорес Алферов, сегодня нанотехнологии - это уже не только слово. "Многие понимают огромное практическое значение этого направления. Академический университет готов подписать соглашение с Национальной академией наук Беларуси о приеме в наш университет (белорусских ученых. - Прим. БЕЛТА) в магистратуру и аспирантуру по этой специальности, с тем, чтобы они могли успешно развивать совместные проекты", - сказал вице-президент РАН.

В целом он отметил довольно активное научно-техническое сотрудничество белорусских и питерских ученых: "Из 40 научных институтов Санкт-Петербургского научного центра РАН 23 ведут совместные программы с белорусскими научными учреждениями". Речь, по словам Жореса Алферова, идет о проектах, которые важны как для Санкт-Петербурга, так и для Беларуси.

Отдельно вице-президент РАН остановился на сотрудничестве в гуманитарной сфере. Также он подчеркнул необходимость объединения усилий белорусских и российских коллег в производстве лекарств, которые сегодня закупаются по импорту. "Современная наука разрабатывает новые принципы создания этих лекарств, в том числе и в такой области, как онкология. Здесь, я думаю, чрезвычайно важным было бы развитие наших совместных научно-технических программ", - отметил вице-президент Российской академии наук, добавив, что для этого и Беларусь, и Санкт-Петербург имеют очень высокий кадровый потенциал.

Как сообщалось, 2 октября в северной столице России состоялось заседание Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга, в котором принял участие премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также