САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске стартовал VIII Международный фестиваль Юрия Башмета

Польский композитор и дирижер Кшиштоф Пендерецкий выступит 4 октября в Минске в программе VIII Международного фестиваля Юрия Башмета.

В этот фестивальный день на сцене Белорусской государственной филармонии под руководством знаменитого композитора и дирижера Кшиштофа Пендерецкого и прославленного дирижера Андреса Мустонена соберутся лучшие солисты московского Большого, Варшавского и Эстонского оперных театров. В первом отделении они исполнят шедевры мировой классики, во втором прозвучит «Credo» Пендерецкого — оркестровое произведение, в исполнении которого участвуют более двухсот человек. Это и симфонический оркестр, и большой хор, и детский хор, и солисты.

Кшиштоф Пендерецкий является профессором 17 ведущих вузов мира, обладателем музыкальной премии «Грэмми». Несмотря на преклонный возраст композитора (а в ноябре этого года маэстро исполнится 80 лет), его концертная программа насыщена до предела. На следующий день после концерта в Беларуси он летит на гастроли по Азии.

Открытие VIII Международного фестиваля Юрия Башмета состоится 2 октября в Большом зале Белорусской государственной филармонии. Фестиваль, впервые состоявшийся в 2006 году, проводится под патронажем Президента Беларуси и ориентирован на объединение творческих сил Беларуси, России и других стран. Сюда ежегодно приезжают выдающиеся артисты современности. Благодаря этому мероприятию у молодых талантливых музыкантов есть возможность выступить на одной сцене со всемирно известными артистами.

Автором идеи фестиваля и его художественным руководителем стал белорусский пианист, лауреат международных конкурсов, выпускник Королевской академии музыки Лондона Ростислав Кример. Почетным сопредседателем организационного комитета фестиваля является народный артист России, лауреат государственных премий СССР и России Юрий Башмет.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также