САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Издательском доме “Звязда” завершается работа над серией книг “Созвучие сердец”, посвященных литаратуре Беларуси, России и стран СНГ

Автором идеи и руководителем международного литературного проекта является первый заместитель министра информации Республики Беларусь Лилия Ананич. Составитель всех томов - Алесь Бадак. Предисловия к каждой из книг написал Алесь Карлюкевич. Цель серии - познакомить читателя с лучшими произведениями, которые были написаны в основном в постсоветское время поэтами и прозаиками стран, входящих в Содружество Независимых Государств.

Недавно вышел в свет томик произведений писателей Беларуси и России “С думой о Родине”, и вот уже на полке стоят шесть книг серии с произведениями писателей стран СНГ. На выходе еще несколько книг - они либо находятся в типографии либо вот-вот должна завершится работа над ними. Автором идеи и руководителем международного литературного проекта является Лилия Станиславовна Ананич. Составитель всех томов - Алесь Бадак. Предисловия к каждой из книг написал Алесь Карлюкевич. Цель серии - познакомить читателя с лучшими произведениями, которые были написаны в основном в постсоветское время поэтами и прозаиками стран, входящих в Содружество Независимых Государств. Каждая из книг составлено следующим образом. Первая часть - литература одной из стран. Например, России или Азербайджана или Армении. Вторая часть во всех сборниках - стихи, рассказы, отрывки из крупных прозаических произведений белорусских авторов. Намеренно изданная на русском языке, серия ставит перед собой следующую задачу: способствовать диалогу самих литераторов, дать им подсказки для знакомства с национальными літаратурамі. В Издательского дома “Звязда” (а ранее - в РИУ “Литература и Искусство”) насобирался определенный опыт международных отношений в области художественной литературы. Уже семь лет подряд в Минске и других городах страны в канун Дня белорусской письменности проводится международный круглый стол с участием зарубежных писателей. В журнале “Неман” печатаются произведения не только отечественных авторов, но и поэзия, проза, публицистика писателей из разных уголков СНГ, постсоветском пространстве.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также