САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Эстафета олимпийского огня начнет свой путь из Москвы 7 октября

Атомный ледокол Росатомфлота "50 лет Победы" доставит огонь из Мурманска на Северный полюс и обратно. Общая протяженность маршрута - около 5 тыс.км. Весь путь до Северного полюса олимпийский огонь преодолеет в специальной лампаде. На Северном полюсе состоится церемония зажжения факела, факелоносцы преодолеют символическую дистанцию на борту ледокола и на льдине, а затем зажгут чашу олимпийского огня "Сочи-2014".

"Росатом" стал поставщиком XXII Олимпийских зимних игр в Сочи в категории "Высокотехнологичная поставка", а также техническим партнером эстафеты Олимпийского огня "Сочи-2014". Соответствующий договор 12 сентября подписали президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко и генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко, сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте коммуникаций госкорпорации.

Специальный этап эстафеты олимпийского огня стартует в октябре этого года. Атомный ледокол Росатомфлота "50 лет Победы" доставит огонь из Мурманска на Северный полюс и обратно. Общая протяженность маршрута - около 5 тыс.км. Весь путь до Северного полюса олимпийский огонь преодолеет в специальной лампаде. На Северном полюсе состоится церемония зажжения факела, факелоносцы преодолеют символическую дистанцию на борту ледокола и на льдине, а затем зажгут чашу олимпийского огня "Сочи-2014".

В качестве технического партнера "Росатом" будет заниматься вопросами доставки команды эстафеты олимпийского огня и безопасной высадки на льдину членов экспедиции в районе Северного полюса.

Путешествие олимпийского огня "Сочи-2014" на Северный полюс станет не единственным масштабным экологическим спецпроектом организаторов Игр. В ноябре 2013 года олимпийский огонь погрузится на дно самого глубокого в мире озера - Байкал: дайверы спустятся под воду с зажженным факелом. А в начале февраля вершиной путешествия эстафеты "Сочи-2014" станет гора Эльбрус. Факелоносцы поднимут олимпийский огонь на пик Эльбруса, и на высоте 5300 м над уровнем моря произойдет торжественное зажжение чаши олимпийского огня.

Эстафета олимпийского огня начнет свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется 90% населения России. Таким образом, около 130 млн. россиян смогут стать непосредственными зрителями и участниками этого грандиозного действа. В общей сложности эстафета преодолеет более 65 тыс.км, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке. За всю историю Олимпийских зимних игр эстафета олимпийского огня "Сочи-2014" станет самой продолжительной.

Олимпийский факел "Сочи-2014" пронесут 14 тыс. факелоносцев через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов Российской Федерации. Завершится эстафета церемонией открытия Олимпийских игр в Сочи 7 февраля 2014 года.

"

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также