САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Межгоссовет по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли пройдет в Беловежье

20 – 24 августа 2013 года в Национальном парке «Беловежская пуща» в Беларуси пройдет XXXV сессия Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли.

Как сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ на заседании члены Межгоссовета намерены подвести итоги выполнения решений своей предыдущей сессии, обсудить реализацию Пилотного проекта инфраструктуры пространственных данных государств – участников СНГ, разработку предложений по формированию единого геонавигационного пространства стран Содружества.

В ходе сессии планируется также рассмотреть вопросы о снятии режимных ограничений на некоторые картографо-геодезические материалы и данные, созданные в системе геодезических координат 1942 года, о разработке проекта Положения о переводе материалов картографо-геодезических фондов из аналогового в цифровой вид, о модернизации Электронного бюллетеня изменений географических названий государств – участников СНГ.

Межгосударственный совет по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли был создан в 1992 году. В его состав входят представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана. Туркменистан и Украина принимают участие в работе Совета в качестве наблюдателей.

Совет проводит согласованную политику в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли, разрабатывает соответствующую нормативно-техническую документацию, готовит совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами государств предложения по вопросам своей компетенции для рассмотрения Советом глав правительств СНГ и принятия решений по приоритетным направлениям сотрудничества.

Совет официально признан в качестве самостоятельной рабочей группы в рамках Постоянного комитета (PCGIAP) по географической информационной системе – инфраструктуре стран Азии и Тихоокеанского региона.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также