САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь планирует построить собственную станцию в Антарктиде до 2018 года

Российская делегация примет участие в расширенном рабочем заседании Межведомственной комиссии Беларуси по вопросам Антарктики.

В Беларусь прибыло руководство Российской антарктической экспедиции в лице заместителя директора Федерального государственного бюджетного учреждения "Институт Арктики и Антарктики" Росгидромета Валерия Лукина.  

От белорусской стороны на встрече выступят заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Александр Сукало, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Виталий Кулик, исполняющий обязанности начальника Республиканского центра полярных исследований, начальник белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов.

В ходе совещания стороны обсудят перспективные направления в области взаимодействия в Антарктике. В частности, будут выработаны совместные решения по реализации положений действующего соглашения о сотрудничестве в Антарктике между правительствами Беларуси и России. В повестку дня также войдет обсуждение вопроса о создании двусторонней рабочей группы по вопросам реализации этого соглашения и обсуждение проекта плана мероприятий на 2013-2015 годы и на период до 2020 года по реализации данного документа. Будет обсужден ход строительства белорусской антарктической станции.
Антарктика - южная полярная область земного шара, в которую входит Антарктида и прилегающие к ней участки Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Общая площадь Антарктики составляет 52 млн.кв.км. В Восточной Антарктиде находится полюс холода Земли, где в 1983 году был зарегистрирован температурный рекорд - минус 89,2 градуса. Средняя температура зимних месяцев в центре материка составляет минус 65 градусов, летних - 40 градусов ниже нуля. Континент остается нейтральной зоной, предназначенной для научных исследований в мирных целях.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также