САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

У Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра начинается гастрольный тур по Беларуси, России и Великобритании

Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр Союзного государства организован в 2008 году.

В этом году празднует небольшой юбилей – пять лет! Проект стал, своего рода, фирменным знаком достижений наших стран в области строительства общего дома.
Возраст музыкантов 15 до 18 лет. Все они – будущая музыкальная элита Беларуси и России, ученики двух школ - Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории, где учатся талантливые дети из всех регионов России, и Республиканского колледжа при Белорусской государственной академии музыки, многие выпускники которого также являются победителями международных конкурсов.
Учредители Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра – Постоянный Комитет Союзного государства, Министерство культуры Республики Беларусь и Министерство культуры Российской Федерации.
Творческое руководство Молодежным оркестром осуществляют сразу два опытных, активно концертирующих дирижера: Андрей Галанов (Беларусь) и Вячеслав Валеев (Россия).  
За четыре года своего существования коллектив, помимо городов Союзного государства – Москвы, Минска, Бреста,  побывал в Германии (Берлин, 2009),  где принимал участие в юбилейных мероприятиях по случаю падения Берлинской стены, а также в Италии, где с успехом выступил на Международном фестивале молодежных оркестров (Флоренция, 2010), в 2011 году оркестр выступил в Праге, а 2012 году в  г.Регенсбурге (Германия).
Несмотря на молодость оркестрантов, коллектив играет на высоком профессиональном уровне. Программа выступлений выстраивается с тонким расчетом: для широкой публики - популярная классика, неизменно вызывающая бурный отклик, для музыкантов - разностильный репертуар – от Моцарта до Чайковского и Гершвина, что позволяет максимально раскрыть творческие возможности юных музыкантов.
В течение года юные музыканты репетируют отдельно в Минске и Москве и только непосредственно перед гастролями объединяются в полный состав.
Гастрольный тур оркестра в 2013 году начнется в Минске. В открывшемся недавно Концертном зале «Верхний город» 6 августа состоится первое выступление молодежного коллектива Беларуси и России.
В программе традиционно зарубежная и русская классика, произведения современных российских и белорусских композиторов: Увертюра «Гебриды» и Скрипичный концерт Ф.Мендельсона (солистка Цой Се Пёль, Россия), «Мелодия» П.И.Чайковского, Сюита в  старинном стиле А.Шнитке, Концерт для цимбал с оркестром Д.Смольского (солистка – Яна Славашевич, Беларусь).
Интересной обещает быть предстоящая поездка Молодежного оркестра в Великобританию. Здесь регулярно, в основном летом, проходит огромное количество всевозможных концертов, фестивалей и конкурсов. В лондонский фестивальный марафон включится и талантливая молодежь Союзного государства, что может дать новый импульс в дальнейшей судьбе молодежного музыкального проекта Союзного государства.  Зарубежный партнер гастролей – Академия музыки Сан-Феличе (Лондон).
Организаторы гастролей Молодежного оркестра – Центр международных конкурсов (Москва) и Белгосфилармония (Минск) – уверены, что встречи с творчеством наших юных музыкантов запомнятся любителям музыки Объединенного Королевства и станут хорошим стартом для запланированных гастролей в 2014 году во Франции.
9 августа  Молодежный оркестр выступит в Кембридже, 11 августа – в церкви St.John's Smith Square, являющейся, исторической достопримечательностью английской столицы и крупнейшей концертной площадкой Лондона, и 12 августа – в Саутваркском кафедральном соборе – самом известном готическом здании после Вестминстерского аббатства (внутри собора сохранились, чуть ли не единственные во всем Лондоне готические хоры, а витражи выполнены на темы пьес Шекспира «Гамлет», «Сон в летнюю ночь», «Буря»).
В качестве комплимента английской публике оркестр приготовил произведение нижегородского композитора Э.Фельтермейстера «Офелия» по мотивам трагедии В.Шекспира «Гамлет».
Завершающим аккордом концертного сезона Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра этого года станет выступление коллектива в одном из самых крупных экономических и культурных центров Центрального федерального округа России – городе Калуге для учащейся молодежи города в первой декаде ноября 2013 года во время школьных каникул.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также