САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске празднуют Крещение Руси

Как ожидается, на торжества в Минске приедут более 50 тыс. паломников из всех епархий БПЦ и соседних стран.

. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также главы семи поместных православных церквей прибыли сегодня на литерном поезде в Минск для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Вместе с Патриархом Кириллом, в Минск прибыли Патриарх Александрийский Феодор, Патриарх Иерусалимский Феофил, Патриарх Грузинский Илия, Патриарх Сербский Ириней, Архиепископ Кипрский Хризостом, Митрополит Варшавский Савва и Митрополит Американский Тихон. На поезде в белорусскию столицу доставлен и крест святого апостола Андрея Первозванного.

Затем святыню отвезут на площадь возле Дворца спорта, то есть к месту литургии, которую совершит под открытым небом Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с главами и представителями других православных церквей.
Кроме того, в районе на Замчище пройдет церемония закладки памятной грамоты в честь 1025-летия Крещения Руси на месте древнейшего православного храма Минска XI века. Также после богослужения крест апостола Андрея будет доставлен в приход Всех святых (пересечение улиц Калиновского и Всехсвятской), где останется до 2 августа. Доступ к святыне будет круглосуточным.
На Минском замчище состоится праздничный концерт, а в 18.00 Патриарх Кирилл и другие гости столицы возложат венок к обелиску на площади Победы. В 19.30 торжественный концерт в честь 1025- летия Крещения Руси пройдет и у храма-памятника в честь Всех святых. В 22.00, как ожидается, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл завершит свой первосвятительский визит в Минск. Вместе с предстоятелями и делегациями других поместных православных церквей он уедет на поезде со станции Минск-Пассажирский.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также