САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин поздравил моряков в Севастополе

Президент России Владимир Путин выступил на торжественном мероприятии по случаю совместного празднования Дня Военно-морского флота (ВМФ) России и Дня флота Украины. В.Путин, обращаясь к Президенту Украины Виктору Януковичу, матросам, старшинам, офицерам, адмиралам и генералам поздравил всех с праздником.

"Сегодня мы отмечаем эти знаменательные праздники вместе, и символично, что центром торжеств стал Севастополь. Именно здесь, в Ахтиарской бухте, 230 лет назад была заложена база для кораблей Черноморской эскадры", - сказал он.

В.Путин отметил, что Севастополь вырос в большой и прекрасный город, стал городом-героем, символом "не меркнущей ратной славы России и Украины". Именно здесь, по словам президента, закалялось боевое братство российского и украинского народов, слагались страницы общей истории. "Мы по праву гордимся черноморской флотилией. Ее моряки доблестно сражались в Русско-турецкой и Крымской войнах, участвовали в героических походах Федора Ушакова. Самоотверженно противостояли нацистам в годы Великой Отечественной войны. Отвага, честь, верность воинскому долгу и боевым традициям неизменно присущи морякам и передаются из поколения в поколение", - подчеркнул он.

Кроме этого президент отметил тесную взаимосвязь российской и украинской культур. "Наши кровные и духовные узы неразрывны, составляют прочную основу стратегического партнерства двух государств, служат залогом успешного, уверенного развития всестороннего российско-украинского взаимодействия", - сказал В.Путин.

День Военно-морского флота РФ является преемником Дня ВМФ СССР, отмечается ежегодно с 1992г. в последнее воскресенье июля. С 2012г. в соответствие с указом президента Украины В.Януковича в этот же день отмечается День флота Украины. Традиционно в этот день проводится парад кораблей и военно-спортивный праздник.

Ранее сегодня В.Путин и В.Янукович приняли рапорты командующих флотами ВМС России и ВМС Украины, а дальше обошли на катере строи боевых кораблей.

В сегодняшних праздничных мероприятиях, которые проходят в Севастополе, задействованы более 20 боевых кораблей и вспомогательных судов, порядка 15 единиц боевой техники и около 3 тыс. военнослужащих и служащих Черноморского флота.

В рамках своего официального визита на Украину В.Путин посетил Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе, а также возложил венки к мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942гг.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также