САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве cостоялось заседание Группы Высокого Уровня Совмина Союзного государства

Отвечая на вопросы журналистов, Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота проинформировал, что вопрос о создании белорусского инновационного фонда по сотрудничеству с российским инновационным центром «Сколково» будет решен до конца текущего года. Договоренность об этом достигнута на заседании.

Заседание Группы высокого уровня (ГВУ) Совета Министров Союзного государства состоялось  в Москве.
Белорусскую делегацию возглавлял председатель правления ОАО "Банк развития Республики Беларусь" Сергей Румас, который в соответствии с указом Президента наделен полномочиями вице-премьера в вопросах интеграционного сотрудничества.

В проекте повестки дня заседания  было  12 вопросов. Среди них - об утилизационном сборе, о субсидировании российских производителей сельскохозяйственной техники, об отмене разрешительной системы по автоперевозкам, о финансировании строительства атомной электростанции на территории Беларуси. Вопросы о создании белорусского инновационного фонда по сотрудничеству с инновационным центром "Сколково" (Григорий Рапота отметил, что этот белорусский инновационный фонд станет своеобразным филиалом «Сколково»), о подписании Соглашения о сотрудничестве в области использования и развития российской глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС), о балансах топливно-энергетических ресурсов Союзного государства на 2013 год, о выполнении договорных обязательств ОАО "Теплоэнергосервис-ЭК" (г. Екатеринбург) по поставке оборудования для Березовской ГРЭС.
Участники заседания рассмотрели создание равных условий для граждан Беларуси и России в сфере образования в части поступления в высшие учебные заведения двух государств, комплексную программу по совершенствованию деятельности Телерадиовещательной организации Союзного государства на период до 2015 года, проект декрета Высшего государственного совета Союзного государства "О совершенствовании оплаты труда должностных лиц Постоянного комитета Союзного государства".

На заседании завершена работа над Соглашением о сотрудничестве в области использования и развития российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Григорий Рапота отметил, что соглашение полностью готово к подписанию.
Кроме того, ГВУ обсудил ход подготовки вопросов к заседанию Совета Министров Союзного государства. В их числе - о состоянии формирования общего рынка услуг связи в Союзном государстве и перспективах его дальнейшего развития, о подготовке предложений о приоритетных направлениях и первоочередных задачах дальнейшего развития Союзного государства на среднесрочную перспективу, а также о ходе выполнения решений органов Союзного государства по подготовке и реализации перспективных интеграционных промышленных проектов в рамках двустороннего сотрудничества между Беларусью и Россией.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также