САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве чествовали номинантов на премию Союзного государства

На премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2013/2014 годы выдвинуто рекордное число номинантов - 11 человек.

Впрочем, большинство творческих работ, выдвинутых от России, так или иначе связаны с Беларусью. К примеру, российский поэт Владислав Артемов выдвинут на соискание награды за переводы на русский язык произведений Владимира Короткевича и Алеся Ставера. Российский писатель и сценарист Борис Костин номинирован за книгу "Симеон Полоцкий" и ряд других литературных произведений, а также за радиоспектакль "Владимир и Рогнеда" и сериал "Народ, издревле нам родной".
Впервые на премию Союзного государства номинирован искусствовед: три книги по истории архитектуры Беларуси россиянки Инессы Слюньковой. Также на премию претендует совместный коллектив художников Павловопосадской платочной мануфактуры и культурно-исторического комплекса "Золотое кольцо Витебска "Двина", создавший в технике лоскутного шитья коллекцию шалей и моделей костюмов "Букет для славянки".
Российское музыкальное творчество в номинации на премию представляет симфоническая композиция Владимира Беляева "Живая музыка победы", исполненная под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета, а также хоровая фантазия "Рождество" композитора Сергея Терханова. Среди театральных деятелей на награду выдвинут народный артист СССР Владислав Зельдин за роль Сервантеса - Дон Кихота в мюзикле "Человек из Ламанчи". Кроме того, номинантом стал российский поэт Николай Третьяков за свои сборники поэзии.
Чествование белорусских номинантов пройдет в ближайшее время в Минске. От Беларуси на премию Союзного государства номинированы скульптор Иван Миско за серию произведений монументального искусства, художник Гавриил Ващенко за цикл живописных работ, а также художественный руководитель Национального академического народного хора имени Г.Цитовича Михаил Дриневский за концертные программы, исполненные в Беларуси и России.
Имена трех лауреатов будут названы экспертным советом по присуждению премий в сентябре. Однако это решение станет окончательным после его утверждения Высшим госсоветом Союзного государства. Вручение наград по традиции пройдет на Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" летом 2014 года.
Три премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются один раз в два года. Основной критерий отбора соискателей - значимость вклада художественных произведений в укрепление отношений братства, дружбы и сотрудничества между Беларусью и Россией. Денежный эквивалент каждой премии равен 1250-кратному минимальному размеру оплаты труда в Российской Федерации.
Впервые премия была присуждена в 2002 году. Тогда ее обладателями стали российский актер Алексей Петренко, белорусский драматург Алексей Дударев и народный писатель Беларуси Иван Шамякин. Позднее лауреатами этой награды становились художники Михаил Савицкий, Леонид Щемелев, Георгий Поплавский и Валентин Сидоров, актеры Александр Калягин, Ростислав Янковский и Владимир Гостюхин, композитор Александра Пахмутова, дирижер Михаил Финберг и другие известные мастера культуры Беларуси и России.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также