САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве будут чествовать номинантов на премию Союзного государства

Специальные дипломы, свидетельствующие о выдвижении на почётную награду, вручат 23 июля номинантам на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2013-2014 годы.

Три премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются раз в два года по решению Высшего Госсовета Союзного государства. Основной критерий отбора соискателей - значимость вклада художественных произведений в укрепление отношений братства, дружбы и сотрудничества между Беларусью и Россией. Денежный эквивалент каждой премии равен 1250-кратному минимальному размеру оплаты труда в Российской Федерации.

Творчество соискателей премий Союзного государства в области литературы и искусства за 2013—2014 годы представлено в разных жанрах: живопись, музыка, литература, концертные программы, скульптурные произведения, дизайн, искусствоведение, телесериал, радиоспектакль, мюзикл.

От Беларуси на премию номинированы народный артист Беларуси художественный руководитель Национального академического народного хора им.Цитовича Михаил Дриневский и народные художники Беларуси Гавриил Ващенко и Иван Миско. Россия выдвинула на премию девять кандидатов: народных артистов СССР Владимира Зельдина и Юрия Башмета, композиторов Владимира Беляева и Сергея Терханова, поэтов Владислава Артемова и Николая Третьякова, писателя Бориса Костина, историка архитектуры Инессу Слюнькову, а также коллектив художников ОАО "Павловопосадская платочная мануфактура".

К торжественной церемонии будет приурочена пресс-конференция, в которой примут участие заместитель госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза, первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский, народные артисты России Евгений Стеблов и Николай Бурляев, главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков, а также члены Экспертного совета по премиям Союзного государства.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также