САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко выступил на открытии фестиваля "Славянский базар в Витебске"

Фестиваль "Славянский базар в Витебске" выступает одним из духовных катализаторов интеграционных процессов на евразийском пространстве. Об этом Президент Беларуси заявил на открытии XXII Международного фестиваля искусств в Витебске. Как известно, "Славянский базар" - один из проектов Союзного государства.

По словам Александра Лукашенко, фестиваль также вносит свою лепту в реализацию гуманитарной миссии современного славянства. "Недаром его девизом являются слова: "Через искусство - к миру и взаимопониманию". В годы своего зарождения он стал частью той силы, которая в переломный исторический период не дала разрушить вековое братство Беларуси, России и Украины".

Как отметил Лукашенко, фестиваль из года в год приобретает десятки и сотни новых друзей, здесь встречаются лауреаты "Евровидения", "Новой волны", Сан-Ремо и других фестивалей, подтверждая древнюю истину о том, что язык песни - это язык дружбы, понятный без перевода.

Традиционно в день открытия "Славянского базара" президент вручает специальную награду "Через искусство - к миру и взаимопониманию". Её лауреатами становятся великие артисты, которые внесли весомый вклад в укрепление культурного сотрудничества между народами. С 2009 года имена обладателей специальной награды увековечиваются на Аллее звезд. В нынешнем году этой награды удостоена народная артистка СССР, певица Эдита Пьеха.

Эдита Пьеха сердечно поблагодарила Президента Беларуси. "Я выступаю на сцене уже 56 лет и неоднократно - по городам Беларуси. Мне приятно, что в этот день на фестивале в Витебске я удостоена такой большой и важной для меня чести. Спасибо, шчыра дзякую!" - сказала прославленная и любимая многими поколениями артистка.

С главной сцены "Славянского базара" Эдита Пьеха призналась, что сегодняшнее событие для нее очень волнительное. "Я так волновалась, что по пути подвернула ногу. Это всё волнение. Да, не каждый день президент вручает награду, и не каждый день целуешься с президентом", - с юмором призналась певица.

Глава государства также выразил уверенность, что своим масштабом, творческим многообразием, ярким переплетением языков и традиций "Славянский базар" поможет внести достойный вклад в приумножение духовных богатств, сохранение самобытных национальных культур.

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также