САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Состоялся визит белорусского Посла в Калужскую область

В ходе визита Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Игоря Петришенко в Калужскую область состоялась его встреча с Губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым.

Приветствуя представителей руководства региона, Посол Беларуси в России рассказал о состоянии и перспективах развития сотрудничества республики и области, инвестиционных и экспортных возможностях белорусской экономики, а также предложил принимающей стороне к реализации ряд совместных проектов.

Игорь Петришенко обратил внимание калужских партнеров на новые линейки пассажирского транспорта белорусского производства (к примеру, «школьный автобус» ОАО «МАЗ»), презентация которых с успехом прошла в ряде российских регионов. Посол Беларуси в России высоко оценил потенциал сотрудничества белорусского холдинга «Автокомпоненты» с предприятиями региона в условиях Таможенного союза.

Игорь Петришенко подтвердил интерес белорусской стороны к внедрению передового опыта Калужской области по привлечения прямых иностранных инвестиций (регион занимает одно из первых мест в России по данному показателю) и обучению специалистов для строящейся БелАЭС в центре подготовки персонала в Обнинске.

Губернатор Калужской области поддержал инициативу Посла Беларуси в России по активизации сотрудничества в области машиностроения и пригласил представителей белорусского холдинга «Автокомпоненты» к участию в престижном международном форуме по развитию автомобилестроения и производства автокомпонентов в России «АвтоЭволюция 2013», который состоится в Калуге в октябре 2013 года. Также Губернатор отметил высокое качество сельскохозяйственной техники производства РУП «Гомсельмаш», продемонстрированной на выставке передовых технологий в растениеводстве «День поля — 2013» в Калужской области. По словам Анатолия Артамонова, ряд предприятий области уже приняли решение о закупке передовых образцов белорусского сельскохозяйственного машиностроения.

Губернатор Калужской области особо подчеркнул интерес региона к участию в крупных инфраструктурных проектах (в том числе по возведению жилья) белорусских строителей.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также