САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Посольстве Беларуси в Москве состоялся торжественный прием

Белорусско-российское сотрудничество характеризуют интенсивный политический диалог и широкая народная дипломатия. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко, выступая на состоявшемся 2 июля в Москве торжественном приеме по случаю Дня Независимости Беларуси.

"Мы связаны крепчайшими узами дружбы и совместной историей, полной общих побед и общих трагедий. И этим отношениям - крепнуть и развиваться", - подчеркнул дипломат.

Он отметил, что опыт в деле строительства Союзного государства стал основой формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России. "При этом я убежден, что белорусско-российское сотрудничество в рамках Союзного государства будет и далее эффективно развиваться", - сказал Игорь Петришенко.

"Беларусь известна как твердый и последовательный приверженец интеграции на постсоветском пространстве, - констатировал посол. - Мы выступали и будем выступать за развитие сотрудничества между государствами - участниками Содружества Независимых Государств, Организации договора о коллективной безопасности, за укрепление этих организаций".

От имени российского руководства на приеме выступил статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин. Он высоко оценил нынешний этап белорусско-российского взаимодействия. "Именно Союзное государство выступило лидером интеграции на постсоветском пространстве, - сказал Григорий Карасин. - Тон единению задают главы Беларуси и России. Наши братские страны делают все, чтобы в СНГ были мир и стабильность".

Поздравить белорусов с главным праздником в посольство пришли также заместитель министра иностранных дел РФ Василий Небензя, госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант Александр Студеникин, председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, председатель отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, дуайен дипломатического корпуса стран СНГ посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы, первая в мире женщина-космонавт Герой Советского Союза Валентина Терешкова, летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза Петр Климук, народная артистка СССР Татьяна Доронина, главы аккредитованных в Москве дипломатических миссий, представители Евразийской экономической комиссии, федеральных и московских органов власти, другие видные государственные и общественные деятели.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также