САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия разместит военную авиабазу на территории Беларуси

Создание российской авиабазы в Беларуси - это результат выполнения межправительственного соглашения об укреплении военной составляющей Союзного государства.

Располагаться авиабаза будет в городе Лида недалеко от границы с Польшей и Литвой. Авиабаза начнёт функционировать уже в 2013 году. Об этом рассказал журналистам главком ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

"Обустраивать базу будет белорусская сторона, мы будем им в этом помогать. Авиабаза станет важным элементом первого стратегического эшелона обороны Союзного государства, обеспечивая прикрытие воздушного пространства Беларуси", — отметил главнокомандующий.

В Лиде ещё в советские времена функционировал военный аэродром, на котором располагались 116-я гвардейская Радомская Краснознаменная штурмовая авиационная база, 206-й центр подготовки лётного состава и 213-я подвижная авиационная ремонтная мастерская ВВС республики Белоруссия.

Таким образом, серьёзных капиталовложений в организацию российской базы не потребуются. Всё необходимое для её функционирования в Лиде уже есть, взлётно-посадочная полоса находится в удовлетворительном состоянии. По словам главкома ВВС России, уже "через несколько месяцев" на авиабазе будут размещены модифицированные истребители Су-27СМ3. В дальнейшем возможно размещение и других типов боевых самолетов.




Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также