САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия разместит военную авиабазу на территории Беларуси

Создание российской авиабазы в Беларуси - это результат выполнения межправительственного соглашения об укреплении военной составляющей Союзного государства.

Располагаться авиабаза будет в городе Лида недалеко от границы с Польшей и Литвой. Авиабаза начнёт функционировать уже в 2013 году. Об этом рассказал журналистам главком ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

"Обустраивать базу будет белорусская сторона, мы будем им в этом помогать. Авиабаза станет важным элементом первого стратегического эшелона обороны Союзного государства, обеспечивая прикрытие воздушного пространства Беларуси", — отметил главнокомандующий.

В Лиде ещё в советские времена функционировал военный аэродром, на котором располагались 116-я гвардейская Радомская Краснознаменная штурмовая авиационная база, 206-й центр подготовки лётного состава и 213-я подвижная авиационная ремонтная мастерская ВВС республики Белоруссия.

Таким образом, серьёзных капиталовложений в организацию российской базы не потребуются. Всё необходимое для её функционирования в Лиде уже есть, взлётно-посадочная полоса находится в удовлетворительном состоянии. По словам главкома ВВС России, уже "через несколько месяцев" на авиабазе будут размещены модифицированные истребители Су-27СМ3. В дальнейшем возможно размещение и других типов боевых самолетов.




Парламентское Собрание

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

Политика

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

МНЕНИЯ

Перезагрузились

Анатолий Заусайлов

США и Китай пришли к перемирию в тарифной войне

Киев нарушил перемирие 14 тысяч раз

Михаил Васильев

А нам предлагают перемирие на тридцать дней. За кого они нас держат? 

Трампу – двойка по истории

Андрей Удальцов

Американцы беспардонно тянут одеяло победителей нацизма на себя

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также