САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Конференция по техрегулированию в Таможенном союзе пройдёт в Минске 26-27 июня

Цель конференции - разъяснить требования технических регламентов Таможенного союза, выявить проблемные аспекты и найти оптимальные решения, оказать информационно-методическое и техническое содействие.

К участию приглашены представители Евразийской экономической комиссии, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии России, Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Казахстана, а также бизнес-ассоциаций трёх стран.

Предполагается проведение пленарного заседания, а также тематических секций по техническому регулированию в сфере машиностроения, электротехники, пищевой отрасли, по вопросам единства измерений и аккредитации в Таможенном союзе. По итогам конференции планируется принятие резолюции.

Технический регламент Таможенного союза (ТР ТС) является обязательным для всех участников рынка документом, в котором устанавливается минимально необходимый уровень требований к продукции, обеспечивающих её безопасность для потребителей и окружающей среды. В каждом техническом регламенте содержатся схемы и процедуры оценки соответствия продукции.

Как отметили в Госстандарте, принят 31 технический регламент Таможенного союза. В прошлом году вступили в силу первые 8 технических регламентов Таможенного союза. Они распространяются на наиболее широкие группы продукции, такие как товары легкой промышленности, упаковка, парфюмерно-косметические изделия, продукция для детей и подростков, игрушки, средства индивидуальной защиты, бензин и иные виды топлива. С 15 февраля 2013 года введены 6 технических регламентов на продукцию машиностроительной отрасли и электротехники, а с 1 июля начнут действовать 7 технических регламентов на пищевую продукцию и отдельные ее виды. К техрегламентам утверждены перечни стандартов, а также планы мероприятий, обеспечивающих реализацию их требований. Установлен поэтапный переход промышленности к новым требованиям и правилам.

В 2014-2015 годах вступят в силу еще 10 технических регламентов Таможенного союза, касающихся железнодорожного транспорта и его инфраструктуры, мебельной продукции, маломерных судов, взрывчатых веществ, смазочных материалов, сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и их прицепов, колесных транспортных средств, автомобильных дорог.

В соответствии с Планом разработки технических регламентов Таможенного союза на 2012-2013 годы предусматривается разработка 29 технических регламентов Таможенного союза. За Беларусью закреплены два документа, устанавливающие требования к удобрениям и к ограничению применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также