САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Заседание Высшего Евразийского экономического совета: Кыргызстан и Украина получили статус наблюдателя

На заседании Высшего Евразийского экономического совета было подписано решение о проекте Меморандума об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Украиной, а также решение о проекте Меморандума об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Кыргызстаном.

"И Президент Украины, и Президент Кыргызстана были приглашены сегодня на заседание, принимали участие в нашей дискуссии. Мы их намерения поддержали и приняли соответствующее решение", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Кыргызстан чётко заявил о своей цели стать полноправным членом Таможенного союза и Единого экономического пространства, а в последующем и Евразийского экономического союза. Создана рабочая группа, которая готовит "дорожную карту" для вступления Кыргызстана в Таможенный союз.

"Для того, чтобы Кыргызстан уже сегодня смог участвовать в формате этих объединений, ему предоставляется статус наблюдателя в будущем Евразийском экономическом союзе. Представитель Кыргызстана сможет участвовать в работе всех органов", - заявил Сергей Румас.

Председателю Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктору Христенко даны соответствующие полномочия на подписание меморандумов. Эти документы дадут право представителям Украины и Кыргызстана по приглашению совета, либо коллегии ЕЭК участвовать в заседаниях без права голоса, следить за ходом дискуссии, высказывать своё мнение, а также вносить предложения.

После заседания Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал журналистам, что Украина выразила заинтересованность в получении статуса наблюдателя в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства, а в будущем и Евразийского экономического союза.

К следующему заседанию Высшего Евразийского экономического совета в октябре нынешнего года в Минске будет подготовлен пакет документов, регламентирующий статус наблюдателя в будущем Евразийском экономическом союзе.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также