САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Заседание Высшего Евразийского экономического совета: Кыргызстан и Украина получили статус наблюдателя

На заседании Высшего Евразийского экономического совета было подписано решение о проекте Меморандума об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Украиной, а также решение о проекте Меморандума об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Кыргызстаном.

"И Президент Украины, и Президент Кыргызстана были приглашены сегодня на заседание, принимали участие в нашей дискуссии. Мы их намерения поддержали и приняли соответствующее решение", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Кыргызстан чётко заявил о своей цели стать полноправным членом Таможенного союза и Единого экономического пространства, а в последующем и Евразийского экономического союза. Создана рабочая группа, которая готовит "дорожную карту" для вступления Кыргызстана в Таможенный союз.

"Для того, чтобы Кыргызстан уже сегодня смог участвовать в формате этих объединений, ему предоставляется статус наблюдателя в будущем Евразийском экономическом союзе. Представитель Кыргызстана сможет участвовать в работе всех органов", - заявил Сергей Румас.

Председателю Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктору Христенко даны соответствующие полномочия на подписание меморандумов. Эти документы дадут право представителям Украины и Кыргызстана по приглашению совета, либо коллегии ЕЭК участвовать в заседаниях без права голоса, следить за ходом дискуссии, высказывать своё мнение, а также вносить предложения.

После заседания Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал журналистам, что Украина выразила заинтересованность в получении статуса наблюдателя в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства, а в будущем и Евразийского экономического союза.

К следующему заседанию Высшего Евразийского экономического совета в октябре нынешнего года в Минске будет подготовлен пакет документов, регламентирующий статус наблюдателя в будущем Евразийском экономическом союзе.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также