САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

O создании парламентской контактной рабочей группы по восстановлению для Беларуси "статуса приглашенного" в Совете Европы

Российская делегация в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) инициировала обсуждение вопроса о создании парламентской контактной рабочей группы по восстановлению для Беларуси "статуса приглашенного" в Совете Европы. Как сообщил журналистам во вторник член российской делегации в ПАСЕ, зампред комитета верхней палаты по экономполитике Юрий Шамков, решение может быть принято в июне.

Сенатор пояснил, что дискуссия по этому вопросу состоялась на заседании Группы европейских демократов (ЕДГ). "В рабочую группу войдут представители ЕДГ, в том числе 2 члена российской делегации", — уточнил Шамков.

Обсуждение в Страсбурге темы восстановления членства Беларуси в Совете Европы стало продолжением беседы спикера Совета Федерации, председателя Совета МПА СНГ Валентины Матвиенко и председателя ПАСЕ Жан-Клода Миньона 12 апреля в Санкт-Петербурге, добавил сенатор.

Он напомнил, что глава верхней палаты обратилась к председателю ПАСЕ с предложением возобновить обсуждение с Беларусью данного вопроса. Миньон также провел в северной столице переговоры с белорусскими парламентариями.

Согласно позиции председателя ПАСЕ, Совет Европы готов к диалогу с Беларусью по поводу ее участия в этой организации, но ждет конкретных шагов, сказал парламентарий. "Окончательное решение по данному вопросу планируется принять на июньской сессии Ассамблеи", — указал Шамков.

Беларусь в середине 90-х годов была лишена статуса специально приглашенного в Совете Европы. С тех пор Минск предпринимает попытки вернуться в Страсбург. Несколько лет назад в ПАСЕ рассматривалась резолюция, в которой предлагалось обсудить возможность возвращения Минску данного статуса при соблюдении ряда условий. Однако накануне обсуждения в Беларуси были приведены в исполнение несколько смертных приговоров, и ПАСЕ отказалась от этой идеи. Страсбург неоднократно высказывал требования отменить смертную казнь в Беларуси. По мнению Совета Европы, это одно из основных условий для возможности ведения диалога с Минском.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также