САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Меры по развитию интеграции будут представлены президентам стран ТС на саммите в мае

ЕЭК до конца года выработает "дорожную карту" присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу. Кроме того, интерес к взаимодействию с комиссией как наднациональным органом проявляют Украина и Армения.

Перечень мер по развитию интеграции на среднесрочную перспективу будет представлен в мае на заседании Евразийского экономического совета на уровне президентов. Об этом заявил на сегодняшней встрече с президентом России Владимиром Путиным председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

"Мы готовим к саммиту пакет мер по углублению интеграции, в которых будет указано, что удалось сделать, что надо сделать на ближайшую и среднесрочную перспективу и как это упаковать в договор о Едином экономическом союзе", - сказал Виктор Христенко.

По его мнению, интеграция себя уже оправдала. Даже на фоне глобального кризиса, в условиях, когда наблюдается замедление или снижение темпов не только промышленного производства, но и внешней торговли, взаимная торговля между странами Таможенного союза демонстрирует позитивную динамику. "Интеграционный эффект очевиден, - отметил Виктор Христенко. - Мы либерализовали доступ на рынок в связи со вступлением в ВТО, но даже в этих условиях срабатывает этот эффект".

Виктор Христенко также сообщил, что ЕЭК до конца года выработает "дорожную карту" присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу. Кроме того, интерес к взаимодействию с комиссией как наднациональным органом проявляют Украина и Армения. "Мы подписали и с Украиной, и с Арменией меморандумы, которые призваны обеспечить взаимодействие комиссии с правительственными структурами этих стран", - пояснил он.

Говоря об интересе к интеграционным процессам, председатель коллегии ЕЭК упомянул Вьетнам, с которым ведутся переговоры по созданию зоны свободной торговли. По словам Виктора Христенко, до конца года запланированы четыре раунда переговоров по этой теме.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также