САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Россия парафировали контракт на основной объем сооружения белорусской АЭС

Комментируя этот шаг, глава «Росатома» высоко оценил работу белорусских подрядчиков и организаций.

Беларусь и Россия парафировали генеральный контракт на строительство белорусской АЭС, сообщил генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко, передает БЕЛТА. «Сегодня с двух сторон организации уже парафировали генеральный контракт на основной объем сооружения АЭС. Согласования завершены. Мы исходим из того, что в июне он будет в торжественной обстановке подписан. Это может быть совмещено с закладкой капсулы в основание будущей станции», — сказал Сергей Кириенко. По его словам, уже подписаны первые договоры и полным ходом идут проектные работы, изыскания на площадке. «Есть график, по которому мы движемся. Сегодня мы завершили согласование с Министерством финансов — открывается первый этап финансирования, который связан как раз с финансированием контрактов на проектные и подготовительные работы в рамках госкредита, договор о котором подписан между Россией и Беларусью. Министерство финансов России сегодня подтвердило открытие первого финансирования», — рассказал глава госкорпорации «Росатом». «Мы сейчас еще раз сверили последние замечания. Согласовали это с Министерством финансов России. Сейчас здесь согласовали с Министерством энергетики Беларуси и Минфином. Мы поставили в этом вопросе последнюю точку», — отметил Сергей Кириенко. В настоящее время подписан контракт на проектирование, первый этап которого предусматривает финансирование в размере $204 млн. «Эта сумма подтверждена. У нас уже есть второй контракт на $285 млн. Это следующий этап — подготовительные работы на площадке. Контракт этот тоже подписан, и в ближайшее время откроется его финансирование», — сказал Сергей Кириенко. Глава «Росатома» высоко оценил работу белорусских подрядчиков и организаций.

Парламентское Собрание

Наталия Косихина поздравила журналистов "СВ" с профессиональным праздником

Уважаемая Светлана Владимировна, дорогие корреспонденты, редактора и корректора «Союзного вече». От всей души поздравляю каждого из Вас с Днем российской печати! - написала сенатор, член Комиссии Парламентского Собрания по культуре и член Комиссии Парламентского Собрания по науке и образованию Наталия Косихина в своем поздравлении.

Политика

Николас Мадуро: Вы победите и станете еще сильнее

В столице Венесуэлы 10 января состоялась инаугурация Президента Николаса Мадуро. На торжественной церемонии в Каракасе Россию по поручению Президента Владимира Путина представлял спикер Государственной Думы, Председатель Парламентского собрания союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

МНЕНИЯ

Кому Измаил? Налетай

Анатолий Заусайлов

Пока Киев пытается выторговать себе получше условия на случай мирного договора с Россией, его соседи активно продолжают заниматься послевоенным разделом Украины.

Гей-контрреволюция в Калифорнии

Михаил Васильев

Американцы возмущены некомпетентностью пожарной охраны Лос-Анжелеса под командованием лесбиянки  

«Дельфин» подружился с «Бегемотом»

Павел Родионов

За новогодней суетой как-то в тени остался знаковый военно-морской юбилей. 120 лет назад во Владивостоке на главной базе Тихоокеанского флота было образовано первое в России, да и во всем мире соединение подводных лодок.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также