САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

У Союзного государства огромный потенциал - Андрей Кобяков

Такое мнение высказал на пресс-конференции в Москве Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Андрей Кобяков.

У Союзного государства огромный потенциал. Такое мнение высказал на пресс-конференции в Москве Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Андрей Кобяков.

"Союзное государство востребовано, оно не только сохранило роль интеграционного локомотива, но и увеличило ее", - сказал дипломат.

Он напомнил, что в отличие от "тройки" Беларуси, России и Казахстана у Союзного государства присутствует огромная военно-политическая составляющая. В рамках Союзного государства создана совместная группировка войск, действует общая система ПВО, скоординирована внешняя политика, отметил Андрей Кобяков. Кроме того, обеспечиваются равные права граждан Беларуси и России, отсутствует пограничный и таможенный контроль на границе двух стран.

Вместе с тем, сказал посол, формат "тройки" позволил разрешить некоторые сложные вопросы, которые не решались в рамках Союзного государства. В частности, это касалось единых ставок таможенных пошлин, распределения таможенных платежей между бюджетами государств и других. "Опираясь на различные форматы, можно выйти на решение тех вопросов, которые являются камнем преткновения", - считает Андрей Кобяков. Он не исключил, что существующие уже долгое время в Союзном государстве проблемы, связанные, в частности, с принятием конституционного акта или введением единой валюты могут быть в дальнейшем решены в рамках "тройки" Беларуси, России, Казахстана.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также