САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

У Союзного государства огромный потенциал - Андрей Кобяков

Такое мнение высказал на пресс-конференции в Москве Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Андрей Кобяков.

У Союзного государства огромный потенциал. Такое мнение высказал на пресс-конференции в Москве Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Андрей Кобяков.

"Союзное государство востребовано, оно не только сохранило роль интеграционного локомотива, но и увеличило ее", - сказал дипломат.

Он напомнил, что в отличие от "тройки" Беларуси, России и Казахстана у Союзного государства присутствует огромная военно-политическая составляющая. В рамках Союзного государства создана совместная группировка войск, действует общая система ПВО, скоординирована внешняя политика, отметил Андрей Кобяков. Кроме того, обеспечиваются равные права граждан Беларуси и России, отсутствует пограничный и таможенный контроль на границе двух стран.

Вместе с тем, сказал посол, формат "тройки" позволил разрешить некоторые сложные вопросы, которые не решались в рамках Союзного государства. В частности, это касалось единых ставок таможенных пошлин, распределения таможенных платежей между бюджетами государств и других. "Опираясь на различные форматы, можно выйти на решение тех вопросов, которые являются камнем преткновения", - считает Андрей Кобяков. Он не исключил, что существующие уже долгое время в Союзном государстве проблемы, связанные, в частности, с принятием конституционного акта или введением единой валюты могут быть в дальнейшем решены в рамках "тройки" Беларуси, России, Казахстана.

Парламентское Собрание

Уроки мудрости — от мам

В честь Года белорусской женщины депутаты ПС высказались о самых близких

Политика

«Боксер» вынес опорник

Россиянин в одиночку уничтожил шестерых боевиков и держал позиции полмесяца

МНЕНИЯ

Макрон хочет оставить Францию на рельсах милитаризации

Олег Гайдукевич

В чем разница между приоритетами Лукашенко и Макрона?

Предельный вес багажа - пять котов с хвостиком

Олег Зинченко

В аэропорту Пулково начали измерять вес багажа в усатых-полосатых.

Цена мнимой свободы для беглых русофобов — предательство

Владимир Джабаров

Удары по дата-центрам «Яндекса» требуют тщательного расследования.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также