САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Витебскому государственному университету имени П.М.Машерова передан комплект российских книжных изданий

Для участия в церемонии передачи книг одному из авторитетных белорусских вузов в Витебск прибыл заместитель директора Дома русского зарубежья Владимир Угаров, который кроме книг преподнёс Витебскому государственному университету уникальный подарок – копии писем известного представителя художественного авангарда ХХ века, уроженца Витебской области Марка Шагала русскому художнику, художественному критику, мемуаристу Мстиславу Добужинскому.


В Год книги в Республике Беларусь по программе книжной помощи Дома русского зарубежья имени А.Солженицына
в дар Витебскому государственному университету имени П.М.Машерова передан комплект российских книжных изданий. Церемония состоялась 11 апреля.

Программа книжной помощи Дома русского зарубежья реализуется с 1991 года и предусматривает передачу в дар отечественным и зарубежным государственным и общественным организациям комплектов из 300 российских книг, включая издания по истории, философии, богословию, литературоведению, искусству, а также русскую классическую и современную литературу, книги, посвящённые историческому и культурному наследию русской эмиграции, словари и учебные пособия по русскому языку.

В дар ежегодно передаётся от 30-ти до 50-ти тысяч экземпляров новых книг российских издательств, среди которых книги издательства «Русский путь», «Наука», «Издательство Московского университета», «Искусство», «Вагриус», «Эксмо», «АСТ-Пресс Книга», «Русский язык. Курсы». Вместе с новыми книгами в дар передаются коллекции книг русского зарубежья, изданные в «YMCA-Ргеss».

Для участия в церемонии передачи книг одному из авторитетных белорусских вузов в Витебск прибыл заместитель директора Дома русского зарубежья Владимир Угаров, который кроме книг преподнёс Витебскому государственному университету уникальный подарок – копии писем известного представителя художественного авангарда ХХ века, уроженца Витебской области Марка Шагала русскому художнику, художественному критику, мемуаристу Мстиславу Добужинскому.

Символично, что копии никогда ранее не опубликованных писем Марка Шагала были переданы его землякам именно в канун 125-ой годовщины со дня рождения художника.

В рамках программы мероприятия Владимир Угаров рассказал об основных направлениях деятельности Дома русского зарубежья и продемонстрировал документальный фильм «Посольство на Таганском холме».

Участие в торжественной церемонии приняли также представители Российского центра науки и культуры в Минске – руководитель Виктор Малашенко и начальник отдела гуманитарных программ Светлана Ковалёва, которые оказали непосредственную помощь в подготовке и проведении столь значимого мероприятия.

Выступая с приветственным словом в адрес участников церемонии – авторитетных белорусских учёных, в том числе филологов, преподавателей, аспирантов и студентов ВГУ им. П.М.Машерова, представителей учреждений культуры и образования Витебска Виктор Малашенко выразил слова благодарности руководству Дома русского зарубежья и Витебского государственного университета имени П.М.Машерова за блестящую подготовку совместного проекта, который по праву может стать важным этапом на пути создания на базе Университета центра русистики.

По словам руководства Витебского государственного университета имени П.М.Машерова и приглашённых гостей, на белорусскую сторону сильнейшее впечатление произвели уровень полиграфии переданных российских изданий и их содержательное наполнение, а также бесценный дар, связанный с именем всемирно известного витебчанина.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также