САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Николай Борюжа: ОДКБ против применения силы в отношении Ирана

Cтраны-участники Организации договора по коллективной безопасности (ОДКБ) выступают категорически против применения силы в отношении Ирана, заявил Генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

Cтраны-участники Организации договора по коллективной безопасности (ОДКБ) выступают категорически против применения силы в отношении Ирана, заявил Генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

"Вопрос международной повестки дня, вызывающий наше беспокойство - ситуация вокруг Ирана. По итогам обсуждения и консультаций наша позиция по нему сформулирована совершенно определенно - мы категорически против применения силы против Тегерана. ОДКБ выступает за продолжение переговоров международной шестерки посредников с Ираном и неукоснительное соблюдение норм международного права всеми сторонами, включая полноценное сотрудничество Тегерана с МАГАТЭ", - сказал он, выступая на видеоконференции в Москве.

По словам Бордюжи, рассматриваются различные сценарии развития обстановки, а также меры по нейтрализации возможного нежелательного развития ситуации.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций.

Группа международных посредников - "шестерка" (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция) с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

Атаковав Иран, Трамп оказал себе плохую услугу

Владимир Джабаров

Скачок цен на нефть повлечёт замедление экономической активности в мире
 

Миссия выполнима

Анатолий Заусайлов

40 лет назад советская школьница Катя Лычева отправилась с миссией мира в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также