САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Наблюдатели из СНГ не зафиксировали серьезных нарушений на выборах президента России

Об этом заявил журналистам координатор группы наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ, руководитель делегации наблюдателей Парламентского собрания Союза Беларуси и России, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по экономике, бюджету и финансам Вадим Попов.
Миссия парламентариев СНГ совместно с делегацией Парламентского собрания Союза Беларуси и России посетила 350 участков в 11 регионах России. "Наши наблюдатели присутствовали при открытии участков, самом процессе голосования, на закрытии и на начале подсчета голосов, - отметил Вадим Попов. - У нас практически единодушное мнение, что на участках была доброжелательная атмосфера. Члены комиссии уважительно относились к наблюдателям и избирателям. Серьезных нарушений не зафиксировано. Были мелкие технические погрешности, не повлиявшие не волеизъявление граждан".

Наблюдатели из СНГ не зафиксировали серьезных нарушений на состоявшихся 4 марта выборах президента России.

Вадим Попов также сообщил, что наблюдатели от СНГ предлагают ПАСЕ и ОБСЕ выработать единые стандарты мониторинга. "Соответствие выборов международным стандартам - очень растяжимое понятие, - сказал он. - Это придумали в Совете Европы и ОБСЕ. Мы предлагаем в рамках МПА СНГ совместно с европейскими коллегами разработать единые стандарты по наблюдению".

Вадим Попов рассказал, что на встрече с главой наблюдателей от ПАСЕ Тини Коксом было предложено провести в Санкт-Петербурге совместную конференцию, чтобы выработать всеобщие стандарты и оформить их законодательно. По его словам, необходимость выработки универсальных стандартов наблюдения возрастает. "Надо, чтобы группы мониторинга руководствовались именно этим, а не личной точкой зрения, которая, порой, не соответствует логике", - подчеркнул парламентарий.

Он рассказал, что миссия парламентариев СНГ совместно с делегацией Парламентского собрания Союза Беларуси и России посетила 350 участков в 11 регионах России. "Наши наблюдатели присутствовали при открытии участков, самом процессе голосования, на закрытии и на начале подсчета голосов, - отметил он. - У нас практически единодушное мнение, что на участках была доброжелательная атмосфера. Члены комиссии уважительно относились к наблюдателям и избирателям. Серьезных нарушений не зафиксировано. Были мелкие технические погрешности, не повлиявшие не волеизъявление граждан".

Мониторинг выборов президента России осуществляли 685 международных наблюдателей, представляющих различные структуры. Ожидается, что сегодня они огласят свои оценки.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также