САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В.Зубков рекомендует ввести льготы на ввоз комплектующих для АЭС в Беларуси

Правительственная подкомиссия по защитным мерам во внешней торговле под руководством первого вице-премьера России Виктора Зубкова рекомендовала установить льготы при импорте из третьих стран товаров, необходимых для строительства АЭС в Беларуси.

Правительственная подкомиссия по защитным мерам во внешней торговле под руководством первого вице-премьера России Виктора Зубкова рекомендовала установить льготы при импорте из третьих стран товаров, необходимых для строительства АЭС в Беларуси.
Окончательное решение в отношении каждого конкретного вида продукции будет приниматься по итогам отдельного дополнительного обсуждения. При этом, в первую очередь будет учитываться наличие или отсутствие российских аналогов по тому или иному виду оборудования или товара.
Теперь это решение должна утвердить Евразийская экономическая комиссия.
Строить АЭС в Беларуси планируется по российскому проекту «АЭС-2006». Проектируемая мощность станции – до 2,4 тысячи МВт: два блока до 1,2 тысячи МВт каждый. АЭС будет расположена на Островецкой площадке (Гродненская область). Первый блок станции планируется ввести в строй в 2017 году, второй блок – в 2018 году. По межправительственному соглашению Россия предоставит Беларуси кредит для строительства АЭС сроком на 25 лет и объемом до 10 миллиардов долларов.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также