САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Амурская область России утвердили план сотрудничества

Беларусь и Амурская область России определили мероприятия для сотрудничества в 2012–2013 годах, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия.Сторонами утвержден план мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между правительством Беларуси и правительством Амурской области России на 2012–2013 годы.

Документ подписали руководитель белорусской части рабочей группы по развитию двустороннего сотрудничества, министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый и исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин.
В соответствии с документом, будет изучена возможность приобретения для нужд Амурской области в 2012–2013 годах различной дорожно-строительной, коммунальной и сельскохозяйственной техники, организации совместного производства некоторых видов техники на существующих площадках области. В этом регионе РФ планируется создание центра по продажам и сервисному обслуживанию белорусской техники, в том числе производимой из белорусских комплектующих.
Стороны намерены организовать сотрудничество по обмену селекционным материалом высокопродуктивных и высокобелковых культур, таких как рапс, сорго, кукуруза, а также картофеля и овощных культур, их сортоиспытания, обмениваться опытом по строительству животноводческих ферм.
Будет рассмотрена возможность применения в Амурской области технологического оборудования животноводческих ферм белорусского производства, строительства с участием специалистов Беларуси племенного предприятия или создания совместных предприятий по производству и переработке продукции животноводства.
По плану будет проработан вопрос создания совместного производства (переработки) сои и ее поставок в Беларусь, импорта в республику из Амурской области другого белкового сырья для комбикормовой промышленности. Белорусские предприятия изучат возможность экспорта в Амурскую область мясо-молочной продукции и создания там своей товаропроводящей сети.
Стороны также намерены содействовать наращиванию прямых поставок белорусских товаров легкой и пищевой промышленности, мебели и других потребительских товаров в Амурскую область.
В ходе переговоров, состоявшихся в Минсельхозпроде, белорусская и российская делегации обсудили вопросы взаимодействия по реализации плана в части, касающейся сотрудничества в аграрной сфере. В рамках согласованного плана будет также развиваться сотрудничество в сфере культуры, образования, медицины. План мероприятий предусматривает проведение на регулярной основе деловых встреч, круглых столов с бизнес-кругами, обмен делегациями, активизацию выставочно-ярмарочной деятельности.

Парламентское Собрание

Ольга Германова: Репарации надо выплачивать всему советскому народу

Берлин десятилетиями выделял деньги на соцпособия бывшим «эсэсовцам», но только не ленинградским блокадникам

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также