САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске опраздновали день Москвы

2 сентября  в «Доме Москвы» в Республике Беларусь состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню города Москвы.На торжество были приглашены Главы дипломатических миссий и представители посольств стран СНГ и зарубежных государств в Республике Беларусь, представители Белорусской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в Беларуси, руководители министерств и ведомств Республики Беларусь, комитетов и управлений Минского городского исполнительного комитета, руководители Представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске, а также представители общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь и Минской городской организации ветеранов.

2 сентября  в Представительстве ГАУ «Дом Москвы» в Республике Беларусь состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню города Москвы.

История Москвы неразрывно связана с историей двух братских народов России и Беларуси. В ней отмечены как страницы героических побед, так и периоды трудных испытаний. День города Москвы объединяет всех, кто любит и гордится столицей Российской Федерации как городом с великой историей и особой внутренней энергией, городом огромных перспектив и возможностей. День города Москвы - это праздник не только для москвичей, но и для всех, кто сотрудничает с российской столицей, развивая и укрепляя культурные, научные и деловые связи.

Первое упоминание Москвы в летописях датируется 1147 годом, он и считается годом основания города. Идея отмечать это событие появилась в середине XIX века. 700-летие Москвы отмечалось 1-го января 1847 г., а 800-летие (в 1947 г.) отмечалось уже в начале сентября. Ежегодно День города отмечают, взяв за дату праздника первые сентябрьские выходные.

На торжество, посвященное Дню города Москвы, в «Дом Москвы» были приглашены Главы дипломатических миссий и представители посольств стран СНГ и зарубежных государств в Республике Беларусь, представители Белорусской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в Беларуси, руководители министерств и ведомств Республики Беларусь, комитетов и управлений Минского городского исполнительного комитета, руководители Представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске, а также представители общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь и Минской городской организации ветеранов.

В праздничной концертной программе участвовали ведущие творческие коллективы города Минска: вокально-хореографические и инструментальные ансамбли; солисты Белорусской государственной филармонии, солисты Президентского оркестра Республики Беларусь и ансамбля «Песняры», исполнители русской фольклорной музыки и эстрадные исполнители, заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева.

Гости «Дома Москвы» насладились городскими пейзажами российской столицы, представленными в экспозиции фотовыставки «Москва, я люблю тебя!».

Организатором мероприятия выступает Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, исполнителем - Государственное автономное учреждение города Москвы «Культурно-деловой центр «Дом Москвы» и Представительство ГАУ «Дом Москвы» (РФ) в Республике Беларусь.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также