САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко и Бордюжа обсудили подготовку к неформальному саммиту ОДКБ в Астане

Президент Беларуси Александр Лукашенко и генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа на встрече в Минске обсудили подготовку к неформальному саммиту ОДКБ, который пройдет 12 августа в Астане.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа на встрече в Минске обсудили подготовку к неформальному саммиту ОДКБ, который пройдет 12 августа в Астане.
Александр Лукашенко отметил, что предстоит обсудить много серьезных вопросов в связи с теми событиями, которые сегодня происходят в мире, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надо обсудить ситуацию, которая складывается, те вопросы, которые могут возникнуть и которые мы с вами не планируем сегодня", - сказал Президент. В частности, Александр Лукашенко считает, что военно-политический блок ОДКБ должен координировать и планировать свои действия. "Скрывать тут нечего, весь мусульманский мир бурлит, и не исключена ситуация, что могут возникнуть осложнения и в наших мусульманских странах, прежде всего, Таджикистане, в Узбекистане проблем хватает, Кыргызстане, ну и Казахстан начинает подогревать со всех сторон", - отметил глава белорусского государства. Он убежден, что этому вопросу будет уделено немало внимания.

Среди других проблемных вопросов, которые предстоит рассмотреть 12 августа в Казахстане, - обеспечение совместной деятельности, в том числе в военной сфере, в экономической.

Обращаясь к Николаю Бордюже, Александр Лукашенко попросил рассказать о нюансах его визитов в Армению и Таджикистан и "через призму этих событий посмотреть на 12 августа, о чем можно было бы поговорить, какие вопросы обсудить и предложить для рассмотрения президентов".

В свою очередь генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа поблагодарил главу белорусского государства за то, что он находит возможность встретиться по первой же просьбе и обсудить назревшие вопросы. Николай Бордюжа намерен доложить главе белорусского государства о деятельности Организации за последний месяц, проинформировать о визитах в ряд стран ОДКБ, а также озвучить предложения для рассмотрения на неформальном саммите в Казахстане.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также