САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Министры культуры Беларуси и России провели переговоры в Витебске

Перспективы сотрудничества министерств культуры Беларуси и России обсудили на встрече в Витебске главы ведомств Павел Латушко и Александр Авдеев.

Министерство культуры Беларуси заинтересовано в участии российских кинематографистов в XVIII Минском международном кинофестивале (ММКФ) «Лiстапад». Перспективы сотрудничества министерств культуры Беларуси и России обсудили на встрече в Витебске главы ведомств Павел Латушко и Александр Авдеев, сообщила пресс-секретарь Минкультуры Беларуси Анна Смольская.

Министры рассмотрели вопросы сотрудничества в сфере кинематографа, театрального искусства, образования, библиотечного и музейного дела, выставочной деятельности.

Павел Латушко и Александр Авдеев говорили о возможности работы над совместными кинопроектами, оказании содействия в проведении презентации о льготных условиях в сфере кинопроизводства на территории Беларуси с приглашением на нее заинтересованных кинематографистов и специалистов РФ. Кроме того, на встрече была отмечена заинтересованность белорусской стороны в приглашении ведущих российских кинематографистов на ММКФ «Лiстапад», который пройдет с 5 по 12 ноября 2011 года.

Анна Смольская сообщила, что в сфере театрального искусства рассмотрена возможность организации гастролей Национального академического театра имени Янки Купалы в 2013 году в Томске, где будет представлен спектакль «Паўлiнка», а также оказания поддержки в проведении Пасхального фестиваля Валерия Гергиева в Беларуси в 2012 году.

Особое внимание министры уделили сотрудничеству в рамках ЕврАзЭС. Павлом Латушко отмечена положительная работа Совета по культуре при Интеграционном комитете ЕврАзЭС под председательством министра культуры РФ.

Белорусская сторона также выразила заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с ведущими высшими учебными заведениями сферы культуры России (содействие в организации стажировок (обучения) студентов, аспирантов, докторантов, преподавателей вузов сферы культуры и искусства, в прохождении стажировок белорусских дирижеров в ведущих театрах России).

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также