САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Министры культуры Беларуси и России провели переговоры в Витебске

Перспективы сотрудничества министерств культуры Беларуси и России обсудили на встрече в Витебске главы ведомств Павел Латушко и Александр Авдеев.

Министерство культуры Беларуси заинтересовано в участии российских кинематографистов в XVIII Минском международном кинофестивале (ММКФ) «Лiстапад». Перспективы сотрудничества министерств культуры Беларуси и России обсудили на встрече в Витебске главы ведомств Павел Латушко и Александр Авдеев, сообщила пресс-секретарь Минкультуры Беларуси Анна Смольская.

Министры рассмотрели вопросы сотрудничества в сфере кинематографа, театрального искусства, образования, библиотечного и музейного дела, выставочной деятельности.

Павел Латушко и Александр Авдеев говорили о возможности работы над совместными кинопроектами, оказании содействия в проведении презентации о льготных условиях в сфере кинопроизводства на территории Беларуси с приглашением на нее заинтересованных кинематографистов и специалистов РФ. Кроме того, на встрече была отмечена заинтересованность белорусской стороны в приглашении ведущих российских кинематографистов на ММКФ «Лiстапад», который пройдет с 5 по 12 ноября 2011 года.

Анна Смольская сообщила, что в сфере театрального искусства рассмотрена возможность организации гастролей Национального академического театра имени Янки Купалы в 2013 году в Томске, где будет представлен спектакль «Паўлiнка», а также оказания поддержки в проведении Пасхального фестиваля Валерия Гергиева в Беларуси в 2012 году.

Особое внимание министры уделили сотрудничеству в рамках ЕврАзЭС. Павлом Латушко отмечена положительная работа Совета по культуре при Интеграционном комитете ЕврАзЭС под председательством министра культуры РФ.

Белорусская сторона также выразила заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с ведущими высшими учебными заведениями сферы культуры России (содействие в организации стажировок (обучения) студентов, аспирантов, докторантов, преподавателей вузов сферы культуры и искусства, в прохождении стажировок белорусских дирижеров в ведущих театрах России).

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также