САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

День Союзного государства станет "макушкой" "Славянского базара в Витебске"

С 8 по 14 июля в Витебске пройдет XX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». Как и в минувшие годы, на фестивале пройдет немало мероприятий посвящённых Союзному государству. Союзное государство участвует в подготовке, финансировании и проведении фестиваля «Славянский базар в Витебске» с 1998 года. Это первый союзный проект, участие в ежегодном финансировании которого принято решением Совета Министров Союзного государства. С 2003 года фактически треть средств на проведение фестиваля выделяется из бюджета Союзного государства. Это около 25 млн. российских рублей ежегодно.

С 8 по 14 июля в Витебске пройдет XX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». Как и в минувшие годы, на фестивале пройдет немало мероприятий посвящённых Союзному государству. Союзное государство участвует в подготовке, финансировании и проведении фестиваля «Славянский базар в Витебске» с 1998 года. Это первый союзный проект, участие в ежегодном финансировании которого принято решением Совета Министров Союзного государства. С 2003 года фактически треть средств на проведение фестиваля выделяется из бюджета Союзного государства. Это около 25 млн. российских рублей ежегодно.

Во многих мероприятиях фестиваля примут участие Государственный секретарь Союзного государства П.П. Бородин, депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России С.Г. Стрельченко.

8 июля состоится пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля с участием  заместителя председателя Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, депутата Государственной Думы Российской Федерации А.М. Розувана, а также заместителя Госсекретаря – члена Постоянного Комитета Союзного государства И.М. Бамбизы.

В этот день в фойе театра им. Я. Коласа начнет работу фотовыставка Союзного государства.

Традиционно, в предыдущие годы, в рамках проведения фестиваля, представители Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России знакомились с промышленными предприятиями области, посещали учреждения образования, детские дома. В этом году, 8 июля Государственный секретарь Союзного государства посетит ООО «Марко», а 9 июля побывает в Детском реабилитационно-оздоровительном центре «Жемчужина» и детских домах семейного типа в г. Лепеле. Во время своего визита на «Славянском базаре» в 2010 году П.П. Бородин встречался с воспитанниками Великолетчанского детского дома и Сенинской школы-интерната. По просьбе детей и педагогического коллектива для этих детских заведений  приобретены 2 автобуса, которые П.П. Бородин передаст 10 июля.

10 июля, в День Союзного государства, Государственный секретарь Союзного государства П.П. Бородин, депутаты Парламентского Собрания и Ответственный секретарь С.Г. Стрельченко встретятся на площади Победы с ветеранами Великой Отечественной войны и возложат цветы к Вечному огню. В этот день Госсекретарь Союзного государства также предполагает посетить ярмарку народных ремесел и промыслов «Город мастеров» комплекса «Народные промыслы», центра «Задвинье».

Ставшая уже традиционной на фестивале пресс-конференция по случаюДня Союзного государствапройдет 10 июля в 11.00 в пресс-центре фестиваля с участием Государственного секретаря Союзного государства П.П. Бородина, депутатов Парламентского Собрания и Ответственного секретаря Парламентского СобранияС.Г. Стрельченко, представителей Постоянного Комитета Союзного государства.

Кроме того, 10 июля в 12.30 в международном пресс-центре состоится встреча с номинантами на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 гг. В мероприятии планируется участие Государственного секретаря Союзного государства П. Бородина.

В этот же день депутаты Парламентского Собрания посетят одну из воинских частей Витебского гарнизона, где ознакомятся с условиями службы и быта военнослужащих, а также вручат памятные подарки.

Вечером 10 июля в Летнем амфитеатре состоится Концерт мастеров искусств, посвященный Дню Союзного государства, на котором с приветственным словом выступит Госсекретарь Союзного государства П. Бородин, а  заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания А.М. Розуван огласит приветствие Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателя Государственной Думы Б.В. Грызлова.

Госсекретарь Союзного государства также вручит специальные дипломы и призы Постоянного Комитета Союзного государства «За творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России» участникам творческих программ фестиваля.

13 июля депутаты Парламентского Собрания планируют посетить Республиканское унитарное производственное предприятие «Витязь» – единственное предприятие СНГ, работающее в системе полного цикла производства телевизоров, продукция которого широко известна в России.

В 16 часов 13 июля состоится церемония награждения победителей XX Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «ВИТЕБСК–2011», в ходе которой депутаты Парламентского Собрания вручат специальные призы с символикой Парламентского Собрания Союза Беларуси и России лучшему исполнителю эстрадной песни от Республики Беларусь и от Российской Федерации.

14 июля союзные парламентарии примут участие в гала-концерте «СТРАНА ЧУДЕС» – просмотре IX международного детского музыкального конкурса «ВИТЕБСК–2011». Представителям Беларуси и России – участникам Международного детского музыкального конкурса также будут вручены два специальных приза от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

В церемонии торжественного закрытия фестиваля 14 июля будут участвовать заместители Государственного секретаря – члены Постоянного Комитета Союзного государства А.К Дейко и А.В. Степанов.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также