Субианто назвал Беларусь главным партнёром Индонезии в Евразии
Президент Индонезии Прабово Субианто заявил, что Беларусь является главным партнёром его страны в Евразийском регионе. Такое заявление он сделал по итогам переговоров с Александром Лукашенко в Джакарте.
Автор Юлия Короткая
«Этот визит подчёркивает нашу дружбу, которая укрепляется. Беларусь является главным партнёром Индонезии в Евразии», — цитирует слова Субианто БелТА.
Индонезийский лидер отметил, что в Джакарте высоко ценят отношения с Беларусью, которые строятся на принципах взаимной выгоды. Он выразил уверенность, что двустороннее партнёрство будет только укрепляться и принесёт реальную пользу обоим народам.
В свою очередь Александр Лукашенко провёл исторические параллели между двумя странами.
«Наши народы знают цену суверенитету и независимости. Как индонезийцы, так и белорусы суверенитет и независимость отстаивали в жесточайшей борьбе с иностранными захватчиками», — подчеркнул белорусский президент.
Переговоры лидеров прошли в расширенном составе. По их итогам была подписана дорожная карта сотрудничества на ближайшие пять лет. Также заключены меморандумы в сферах промышленной кооперации, культуры и медицины, соглашение о научно-техническом сотрудничестве между НАН Беларуси и Национальным агентством исследований и инноваций Индонезии, а также договор между торгово-промышленными палатами двух стран.
Это второй государственный визит Александра Лукашенко в Индонезию. Первый состоялся в 2013 году.



макс