САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Антон Гетта: Опыт белорусских агрогородков поможет вдохнуть жизнь в наши сельские территории

Член Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам, депутат Госдумы Антон Гетта перед началом семинара ПС в Минске рассказал, зачем привёз в Беларусь фермеров из Ростовской области и как Россия планирует использовать белорусскую модель агрогородков.

Автор Юлия Короткая

Фото: Максим Чижиков

Член Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Антон Гетта перед началом семинара «Развитие сельских территорий в Союзном государстве: актуальность и перспективные направления», напомнил, что идея провести выездное мероприятие с посещением агрогородков родилась после заседания аграрной комиссии Союзного парламента в Калининграде:

«Мы когда были в Калининграде, проводили там заседание комиссии по аграрным вопросам нашего союзного парламента. Это практика наша — не только в Москве их проводить, но и смотреть, в том числе, что-то интересное в регионах, как России, так и Беларуси. Мы договорились о том, что обязательно попросим Ивана Маркевича провести следующее мероприятие в Беларуси. Так получилось, что это целый семинар с посещением агрогородков. Потому что это действительно очень интересно для нас и для нашей страны».

Гетта подчеркнул, что белорусский опыт агрогородков особенно актуален для российских сельских территорий:

«У нас очень много территорий, сельских территорий, которым опыт применения агрогородков поможет и, так скажем, жизнь вдохнуть, и сельское хозяйство поднять, которое, не мне вам рассказывать, насколько важно и нужно для любой страны, для любой территории, для любого региона».

Парламентарий рассказал, что привёз на семинар и представителей своего региона:

«Я даже пригласил своих коллег, друзей, земляков. Вы, опять же, наверняка знаете, что депутаты Государственной Думы представляют конкретные территории. Я избран от Ростовской области. В том числе в мой округ входит Азовский район. Это территория аграрная, сельская. Причём сейчас у нас, а мы не сомневаемся в скорой победе, начнется развиваться внутреннее море нашей страны, юга России — Азовское море, которое позволит ещё и логистику организовать хорошую.

Со мной вместе в семинаре принимают участие три руководителя крестьянско‑фермерских хозяйств из Азовского района и заместитель главы администрации Азовского района по аграрным вопросам».

По словам Антона Гетты, российская делегация намерена максимально детально изучить белорусский опыт:

«Мы будем смотреть, фиксировать, задавать вопросы с целью применить эту максимально эффективную результативность агрогородков, которые уже достаточно давно развиваются в Республике Беларусь. Будем смотреть. У нас чуть другая форма, так скажем, управления в стране. У нас частный бизнес, наверное, заинтересуется инвестированием в агрогородки. Но мы ещё и постараемся на государственном уровне подумать, посмотреть о какой-то программе поддержки.

Если мы запустим на примере Азовского района или каких-то других территорий на всю страну реализацию агрогородков, то мы ещё и подумаем с нашим Минсельхозом о какой-то программе, где попробуем предусмотреть помощь, поддержку, субсидии для создания агрогородков и условий как труда, так и жизни населения».

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Иран отвесил могучий щелбан Америке

Трамп не может перенести такого унижения – скорее всего военные действия на Ближнем Востоке вспыхнут с новой силой

МНЕНИЯ

Биометрия удобна, и с новым законом её использование для прохода упростится

Антон Ткачёв

Новый правительственный законопроект упростит их применение внутри организаций.

Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны

Сергей Рачков

Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.

Не надо оглядываться, кто и где победил в Европе

Олег Гайдукевич

Минск готов работать с любой избранной в Европе властью.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также