Владимир Путин распорядился о пасхальном перемирии с 11 по 12 апреля
Президент России Владимир Путин поручил остановить боевые действия с 16:00 11 апреля до конца дня 12 апреля в связи с празднованием православной Пасхи, при этом российские войска должны сохранять готовность отражать возможные атаки.
Автор Юлия Короткая
Президент России Владимир Путин принял решение ввести пасхальное перемирие на линии боевого соприкосновения. Как следует из сообщения на сайте Кремля, режим прекращения огня будет действовать с 16:00 11 апреля до исхода дня 12 апреля 2026 года.
Во внутриполитическом блоке Кремля пояснили, что перемирие приурочено к празднованию православной Пасхи (Светлого Христова Воскресения).
Согласно опубликованной информации, министру обороны России Андрею Белоусову и начальнику Генерального штаба ВС РФ Валерию Герасимову даны указания обеспечить остановку боевых действий на всех направлениях на указанный период.
При этом подчеркивается, что российским подразделениям предписано сохранять боеготовность и быть готовы оперативно реагировать в случае агрессивных действий со стороны противника.
На фоне обсуждения возможного пасхального перемирия официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее, 1 апреля, прокомментировала заявления президента Украины Владимира Зеленского о готовности к прекращению огня на Пасху. По ее словам, подобные инициативы Киева носят преимущественно пиар-характер и используются, в том числе, для пополнения рядов украинских войск.
Захарова также отметила, что Россия уже получила достаточно подтверждений того, что временные перемирия не приводят к устойчивому урегулированию конфликта.



MAX