САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Москалькова рассчитывает до Пасхи обсудить с Киевом воссоединение семей и помощь военнопленным

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова после длительного разговора с украинским омбудсменом Дмитрием Лубинцом заявила, что Россия предлагает провести до Пасхи очную встречу для решения гуманитарных вопросов, связанных с воссоединением семей и поддержкой военнопленных.

Автор Юлия Короткая

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова провела в четверг продолжительный телефонный разговор с украинским омбудсменом Дмитрием Лубинцом. О деталях контакта она рассказала РИА Новости.

По ее словам, беседа длилась достаточно долго и была посвящена гуманитарной повестке. Российская сторона рассчитывает перейти от телефонных контактов к очной встрече.

«Сегодня состоялся у меня контакт с Лубинцом, мы с ним достаточно долго разговаривали по телефону. Надеемся с ним встретиться до Пасхи с тем, чтобы обсudить гуманитарные вопросы воссоединения семей», – сообщила Москалькова.

Она уточнила, что на данный момент известно как минимум о 12 российских и украинских семьях, которые хотели бы воссоединиться, однако этому мешает закрытая граница между странами.

В рамках возможной встречи, подчеркнула омбудсмен, стороны также могли бы обсудить:

  • вручение пасхальных куличей российским военным, находящимся в украинском плену, и в зеркальном порядке украинским военнопленным;
  • организацию встреч военнопленных со священнослужителями;
  • механизмы взаимодействия по поиску без вести пропавших.

Москалькова напомнила, что для российской стороны по‑прежнему остается нерешенным вопрос с жителями Курской области, которые были вывезены на территорию Украины.

Согласно ее данным, семь человек до сих пор там удерживаются. Омбудсмен выразила надежду, что Киев выполнит ранее достигнутые договоренности и вернет граждан России домой, подчеркнув, что этот вопрос для Москвы «номер один».


Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Владимир ПУТИН: Россия обладает колоссальным логистическим и транзитным потенциалом

Грузовые беспилотники выходят на федеральные трассы

МНЕНИЯ

Киев уверовал в безнаказанность и лезет во внутреннюю политику других стран

Елена Перминова

Признание Джей Ди Вэнса подтверждает обвинения России в вмешательстве Киева в выборы США и Венгрии.

Запрет YouTube в Беларуси никому не повредит

Сергей Клишевич

Возможная блокировка YouTube в Беларуси не нанесет ущерба обществу

Хами, чтобы уважали!

Олег Зинченко

То, что западный мир сошёл с ума, филигранно доказал Трамп.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также