Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
Власти намерены увязывать оборонные расходы с потребностями экономики и опорой на инновации, заявил председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко во время посещения Минского городского технопарка.
Автор Юлия Короткая
Председатель Палаты представителей вместе с депутатами во вторник посетил Минский городской технопарк, чтобы на его примере оценить, как на практике работает законодательство об инновационном развитии. По словам Игоря Сергеенко, парламентарии продолжают углубленно изучать, как действуют принятые нормы в различных сферах, и на основе этого формируют предложения по корректировке законодательства.
Отвечая на вопрос журналистов о возможных изменениях оборонных расходов в бюджете, спикер подчеркнул, что подход будет базироваться на сбалансированном развитии ключевых направлений.
"Я думаю, что мы будем развивать то, что необходимо для экономики, для будущего состояния, для обороноспособности страны. Мы работаем по разным направлениям", – пояснил он.
Сейчас в стране, напомнил Сергеенко, функционируют 14 технопарков, и Минский городской технопарк является одним из наиболее показательных примеров. Здесь уже действуют две площадки, в перспективе планируется запуск еще двух. Во время визита, отметил председатель Палаты представителей, прозвучали отдельные идеи, которые, опираясь на имеющийся опыт, могут быть оформлены в виде изменений законодательства для дальнейшего стимулирования инновационного развития.
Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Василий Панасюк со своей стороны обратил внимание на ключевую роль столицы в экономике страны. По его словам, именно в Минске формируется треть валового внутреннего продукта, а более половины инвестиций на чистой основе также приходится на столицу. Он подчеркнул, что повышение эффективности и доходов предприятий напрямую влияет на бюджетную систему.
"А что такое база? Это не только рост бюджета города Минска. Это пропорциональный рост налога на добавленную стоимость, который идет в копилку республиканского бюджета", – подчеркнул депутат.



MAX