Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
Первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко на площадке Минского городского технопарка заявил о важности мониторинга законодательства и дальнейшей поддержки технопарков.
Автор Юлия Короткая
На базе ООО «Минский городской технопарк» проходят сразу два мероприятия Палаты представителей, посвящённые вопросам инновационного развития. Открывая первое из них, ориентированное на практическое изучение правоприменения в сфере инноваций, Председатель Палаты представителей и первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Игорь Сергеенко напомнил, что правовые и организационные основы государственной инновационной политики закреплены в законе «О государственной инновационной политике и инновационной деятельности», в который последние изменения вносились четыре года назад.
«Наверное, ещё не назрела необходимость вносить изменения, но провести мониторинг данного закона стоит. И площадка Минского городского технопарка, который является одним из крупнейших субъектов инновационной инфраструктуры, как нельзя лучше подошла для такой работы. Данный научно‑производственный комплекс занимает ключевую позицию в развитии инновационного предпринимательства Республики Беларусь и вносит значительный вклад в устойчивый рост национальной экономики. В этом мы имели возможность сегодня убедиться», — отметил Сергеенко.
Он подчеркнул, что резиденты технопарка работают в самых разных направлениях и выпускают высокотехнологичную продукцию, востребованную в различных отраслях экономики.
«Государство, в свою очередь, уделяет значительное внимание динамичному развитию этой сферы как одному из самых успешных направлений инновационной политики нашей страны. Для функционирования технопарков созданы обширные преференции. Это и налоговые льготы, и льготы по аренде, и финансирование развития материально‑технической базы субъектов инновационной инфраструктуры за счёт бюджетных средств», — подчеркнул спикер Палаты представителей.



MAX