САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов

Российский союз туриндустрии попросил власти пересмотреть новые правила выезда несовершеннолетних в дружественные страны, включая Беларусь, из‑за проблем с оформлением загранпаспортов и срывом турпоездок.

Автор Юлия Короткая

Российский союз туриндустрии (РСТ) выступил с инициативой вернуть более мягкий порядок выезда детей за рубеж в отношении ряда дружественных стран, в том числе Беларуси. Об этом сообщили в организации.

В РСТ напомнили, что с 20 января 2026 года все несовершеннолетние граждане РФ младше 14 лет могут выезжать в Беларусь и ряд других государств только по загранпаспортам. Ранее для поездок в эти страны было достаточно свидетельства о рождении.

В отрасли указывают, что новые требования создают сложности для семей с детьми, уже запланировавших поездки:
из-за высокой нагрузки на подразделения по оформлению загранпаспортов сроки получения документов растягиваются, и часть туристов не успевает подготовиться к путешествиям.

На этом фоне, отмечают в союзе, туроператоры и агентства сталкиваются с ростом числа переносов и изменений туров, что увеличивает административную нагрузку на бизнес.

«В этой связи РСТ направил обращение министру экономического развития Максиму Решетникову и первому заместителю руководителя администрации президента Сергею Кириенко с инициативой проработать вопрос о возможной корректировке действующих правил», – сообщили в организации.


Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Вопросы информации должны решаться через открытый диалог, а не через запреты

Валерий Малашко

Вчера мы стали свидетелями решения, которое вызывает серьезные вопросы с точки зрения принципов открытости и свободы выражения мнений

Латыши отказались играть в теннис с русскими и белорусами

Михаил Васильев

Спортивные чиновники опять политизируют спорт 

Макрон не хочет быть вассалом США

Леонид Слуцкий

И призывает создать «коалицию независимых» от гегемонии Вашингтона и Пекина стран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также