САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по транспорту Евгений Москвичев рассказал в Уфе об увеличении объёмов перевозок между Россией и Беларусью, модернизации пунктов пропуска на границе с Китаем, реконструкции трассы М‑1 и запуске сквозных пригородных электричек.

Автор Юлия Короткая

Фото: Парламентское собрание

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по транспорту Союзного государства Евгений Москвичев отметил, что транспортное взаимодействие России и Беларуси развивается опережающими темпами.

«Я хочу сказать, что в области транспорта с каждым годом идёт увеличение объёма перевозок. У нас сегодня в Союзном государстве между Россией и Беларусью де-юре есть граница, а де-факто нет. Поэтому наши виды транспорта – автомобильный, железнодорожный, авиационный – пересекают без всяких границ», – заявил он.

По его словам, сейчас основной  акцент делается на развитии внешних границ Союзного государства и наращивании экспортного потока в сторону Китая.

Москвичев сообщил, что в первом полугодии 2026 года планируется открыть новые пункты пропуска на Дальнем Востоке и в районе Забайкальска:

«Он нам очень важен, потому что по нему идёт и ЖД, и автомобильный транспорт, увеличивается в 5–6 раз объём перевозок. Там пункты пропуска, которые сегодня узкие – имеют 2–4, максимум 6 полос, – будут иметь по 18–20 полос. Это даёт возможность быстро пересекать государственную границу в течение 10 минут. А это значит, оборачиваемость и стоимость товара будет в разы дешевле, чем сегодня, когда это занимает неделю или две».

Он напомнил, что ускорение прохождения границы – прямое поручение российского президента Владимира Путина. 

Отдельное внимание на заседании уделили автомобильной трассе М‑1 «Беларусь»:

«Второй вопрос мы рассматривали – это автомобильные дороги между Россией и Беларусью. У нас это основная дорога для автомобильных перевозок. Министерство подпишет соглашение и будет выполнять реконструкцию тех участков, которые необходимо сегодня реконструировать на дороге М‑1 между Москвой и Минском».

Москвичев также рассказал о планах по развитию пригородного железнодорожного сообщения:

«Ещё один вопрос обсуждался – чтобы было сквозное сообщение между Россией и Беларусью … например, Смоленск–Орша, Смоленск–Витебск. В апреле месяце такие электрички будут запущены с единым тарифом, невзирая на то, что это две разные страны, а единый тариф Союзного государства».

Комментируя открытие авиарейса Уфа–Минск, он подчеркнул важность прямых воздушных линий между крупными центрами:

«Я считаю, что между республиками или городами‑миллионниками везде должен быть такой маршрут авиационный. Если там пассажиропоток недостаточен, то его субсидируют из федерального бюджета, а в дальнейшем, уверен, пассажиров будет больше. Для нас это очень радостно, что жители Белоруссии и жители России будут друг к другу ездить в гости».

По его словам, российские власти последовательно вкладываются в развитие транспортной инфраструктуры. 


Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также