Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
Россия систематически информирует Турцию о возможных украинских атаках на газотранспортную инфраструктуру в Черном море и ожидает, что Анкара задействует свои рычаги влияния на Киев для недопущения ударов по энергетическим объектам.
Автор Юлия Короткая
Отвечая на вопрос о перспективах скорых контактов Владимира Путина с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом по теме безопасности газовой инфраструктуры, Песков указал, что Анкара уже неоднократно получала всю необходимую информацию.
«Мы на постоянной основе передаем нашим турецким коллегам озабоченности в связи с возрастающей угрозой для инфраструктуры газопроводов», – подчеркнул представитель Кремля.
По его словам, российская сторона исходит из того, что Турция обладает достаточным политическим весом, чтобы донести до украинского руководства позицию о недопустимости атак на энергетические объекты.
Ранее постпред России при ООН Василий Небензя обращал внимание на то, что Украина продолжает наносить удары по объектам, обеспечивающим транзит российского газа. Он сообщал, что в последние дни украинские беспилотники атаковали компрессорную станцию «Русская» в Краснодарском крае, а также объекты «Казачья» и «Береговая».
Президент России Владимир Путин также заявлял о подготовке киевским режимом диверсий против газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток». По его словам, противники «уже не знают, что и предпринять, чтобы разрушить мирный процесс по Украине».



MAX