САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией

Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что Владимир Зеленский высказал желание заключить сделку с Россией. По его словам, теперь важно донести эту позицию до Москвы, которая, как ранее отмечали в Кремле, остается открытой к мирному урегулированию конфликта.

Автор Юлия Короткая

В интервью телеканалу CBS News генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что украинский президент Владимир Зеленский на встрече в Лондоне заявил о стремлении выйти на договорённости с Россией. По словам Рютте, соответствующее заявление прозвучало после полуторачасовых переговоров.

«Он хочет заключить сделку, и мы должны убедиться, что мы также доведём это до сведения россиян», — сказал генсек альянса, подчеркнув, что теперь важно донести эту позицию до российской стороны, чтобы Москва была готова к взаимодействию.

Рютте не исключил, что на изменение риторики Киева могло повлиять давление со стороны президента США Дональда Трампа, который выступает за мирное урегулирование конфликта на Украине. Ранее Трамп заявлял, что был удивлён нежеланием Зеленского идти на компромиссы и говорил, что «гораздо сложнее заключить сделку» с украинским лидером, чем с президентом России Владимиром Путиным.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, подтвердил, что Москва по-прежнему открыта к мирному урегулированию, отметив при этом, что динамика на фронте «складывается позитивно для нас».


Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Вопросы информации должны решаться через открытый диалог, а не через запреты

Валерий Малашко

Вчера мы стали свидетелями решения, которое вызывает серьезные вопросы с точки зрения принципов открытости и свободы выражения мнений

Латыши отказались играть в теннис с русскими и белорусами

Михаил Васильев

Спортивные чиновники опять политизируют спорт 

Макрон не хочет быть вассалом США

Леонид Слуцкий

И призывает создать «коалицию независимых» от гегемонии Вашингтона и Пекина стран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также