Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
Александр Лукашенко заявил, что Тегеран не обращался к Беларуси за ракетами и подчеркнул, что Минск не намерен становиться стороной каких-либо военных конфликтов, поставляя оружие.
Автор Юлия Короткая
По словам белорусского лидера, тема отношений Беларуси и Ирана, в том числе в военной сфере, была поднята накануне во время переговоров со спецпосланником президента США Джоном Коулом. Уже после протокольной части встречи представители американской стороны озвучили свою версию происходящего.
«Они, когда вы ушли, сказали: “Вот там иранцы вам звонили, ну мы знаем, вы трубку не сняли”. Я говорю — такого никогда не было. Мы всегда снимали трубку. Поэтому, говорю, у вас неправильная информация, мы снимали трубку. “Они у вас просили ракеты, вы им ракеты не дали” и прочее. Они у нас никогда не просили ракеты», — подчеркнул Лукашенко.
Глава государства добавил, что даже если бы подобный запрос прозвучал, Беларусь не стала бы на него откликаться.
Он отметил, что поставки вооружений в зону конфликта фактически делают страну участником противостояния: «Когда воюют две стороны и ты начинаешь туда везти оружие, ну, значит, ты становишься если не соучастником, то сторонником этой войны и какую-то сторону поддерживаешь. Нам это надо? Нам это не надо», — резюмировал Лукашенко.



MAX