САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира

Александр Лукашенко заявил, что не смог принять участие в февральском заседании Совета мира по Газе, потому что в Беларуси в это время шла масштабная проверка боеготовности Вооружённых сил, которую он не мог оставить без личного контроля.

Автор Юлия Короткая

Президент Беларуси Александр Лукашенко пояснил своё отсутствие на первом заседании Совета мира по Газе 19 февраля тем, что в стране в этот период проводилась внезапная проверка боеготовности армии.

«Это основная была причина, почему я не смог улететь», — сказал он.

Общаясь с журналистами в пятницу, глава государства рассказал, что на переговорах с делегацией США во главе со спецпосланником Джоном Коулом американская сторона настойчиво приглашала его на очередное заседание Совета мира. Лукашенко отметил, что «открыто и честно» объяснил представителям Вашингтона, почему не смог присутствовать на первой встрече.

«Это не только потому, что там график, ещё что-то. Вы же видели, я вздыбил всю армию… Ну и как я мог улететь?» — сказал президент.

Он подчеркнул, что не мог оставить начатый процесс без внимания. Напомнив о зарубежных комментариях, согласно которым проверка якобы была направлена против Украины, Польши или Литвы, Лукашенко заявил, что эти оценки не соответствуют действительности.

«Мы это делаем для себя. Я хочу убедиться, каково состояние нашей армии», — отметил он.

Внезапная проверка Вооружённых сил Беларуси проводилась по поручению главы государства с 16 января по 13 марта и включала комплекс мероприятий по оценке боеготовности армии.


Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также