САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Александр Лукашенко, подводя итоги переговоров с американской делегацией во главе со спецпосланником Джоном Коулом, заявил, что в диалоге с Вашингтоном тема «оторвать Беларусь от России» не поднимается, а Москва и Пекин для Минска остаются особенно близкими государствами.

Автор Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал итоги состоявшихся накануне переговоров с делегацией США и опроверг распространённые версии о том, что Вашингтон якобы пытается разорвать союз Минска с Москвой.

«Да Господь с вами! Никогда американцы не ставили такой цели», — цитирует БелТА белорусского лидера. Он подчеркнул, что за всё время контактов такая постановка вопроса «оторвать Беларусь от России» ни разу не звучала, несмотря на обсуждения этой темы в публичном пространстве, в том числе и в самой России.

По словам Лукашенко, на встрече с американской стороной обсуждался широкий круг международных вопросов, в том числе ситуация в регионе и отношение Минска к ключевым партнёрам.

«Я изложил свою точку зрения, свои подходы. В том числе в этом плане, когда они задавали вопросы, и по России, по Китаю. Но я их предупредил: это наши не просто союзники, это близкие нам государства», — сказал президент, добавив, что рассчитывает на учёт этой позиции. «Надо отдать им должное, они это учитывают», — отметил он.

Переговоры Лукашенко с делегацией во главе со спецпосланником президента США по Беларуси Джоном Коулом прошли 19 марта во Дворце Независимости. По их итогам Вашингтон объявил о снятии санкций с двух белорусских банков и Министерства финансов, а также об исключении Белорусской калийной компании и «Беларуськалия» из санкционных списков. В тот же день Лукашенко помиловал 250 человек, осуждённых за экстремистские преступления, чего ранее добивалась американская сторона.

В 2025 году контакты Минска и Вашингтона заметно активизировались: в Беларусь трижды приезжали делегации из США. В сентябре, после визита Джона Коула, было объявлено о снятии ограничений с авиакомпании «Белавиа», а в декабре США отменили санкции в отношении белорусского калия.


Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко провели телефонный разговор

В ходе беседы глав государств в центре внимания были вопросы сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, реализация совместных взаимовыгодных проектов, сообщила пресс-служба Кремля

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также