Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
Попытки Украины наносить удары по критически важной энергетической инфраструктуре несут риск дестабилизации обстановки не только в регионе, но и во всём мире, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя атаки на объекты «Турецкого потока» и «Голубого потока».
Автор Юлия Короткая
Ранее в ПАО «Газпром» сообщили, что в период с 17 по 19 марта украинская сторона предприняла новые атаки на компрессорные станции, обеспечивающие работу газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток».
«Когда мировые энергетические рынки чувствуют себя, мягко говоря, дискомфортно, такие безответственные, бездумные действия киевского режима способны ещё больше дестабилизировать обстановку не только в регионе, но и во всём мире», — отметил Песков.
Он подчеркнул, что российские военные принимают все необходимые меры для предотвращения подобных атак, поскольку они представляют угрозу для критической инфраструктуры и международных энергетических маршрутов.
Ранее сообщалось, что в ночь со вторника на среду Украина предприняла попытку удара по инфраструктуре газовой компрессорной станции «Русская» в Краснодарском крае, задействовав восемь беспилотников самолётного типа. Атака была отражена силами ПВО, истребительной авиации и мобильных огневых групп.
Примерно в то же время 14 ударных БПЛА самолётного типа были нацелены на компрессорную станцию «Береговая» газопровода «Голубой поток» в районе Туапсе. Все беспилотники также были уничтожены, повреждений объектов инфраструктуры не допущено.



MAX